Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: лесной кодекс открыл возможности для махинаций с землей

Экологи: лесной кодекс открыл возможности для махинаций с землей

15/09/2010 22:29 / 👁 939 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нынешний Лесной кодекс является предпосылкой для махинаций с землями Подмосковья, считает координатор проектов по лесной политике WWF России Николай Шматков.Во вторник был задержан начальник отдела Агентства по управлению и использованию памятников культуры по подозрению в том, что он мошенническим путем завладел 1,5 гектара земли Хлебниковского лесничества в Мытищинском районе. Лес. Фото: http://elementy.ru Лес. Фото: http://elementy.ru
Нынешний Лесной кодекс является предпосылкой для махинаций с землями Подмосковья, считает координатор проектов по лесной политике WWF России Николай Шматков.

Во вторник был задержан начальник отдела Агентства по управлению и использованию памятников культуры по подозрению в том, что он мошенническим путем завладел 1,5 гектара земли Хлебниковского лесничества в Мытищинском районе. Экологи полагают, что подобные случаи мошенничества возможны, в частности, из-за несовершенства законодательства.

"Такая проблема есть, она очень острая. Несовершенство законодательства позволяет людям заниматься такими нелегальными или легальными, но противоестественными схемами. Такие схемы действуют сейчас вокруг больших городов и в Подмосковье. Неправительственные организации выпустили даже атлас незаконных застроек за последние десять лет", - сказал Шматков в среду РИА Новости.

По его словам, основной механизм незаконного получения земель состоит в их получении под рекреационное пользование. "Человек берет земли в аренду, при этом Лесной кодекс допускает строительство временных построек. Но в законах нигде не написано, что такое временное сооружение", - говорит Шматков.

Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин отмечает, что не понятно, как чиновник смог перевести земли лесного фонда без участия представителей Мослесхоза. Крейндлин считает, что это невозможно было сделать без разрешения какой-либо официальной структуры.

Случаи подобного мошенничества, по его словам, происходят часто, но в большинстве случаев просто не выявляются, особенно если речь идет о небольших участках. Причем в первую очередь подобное происходит в Московской и Ленинградской областях, где земля имеет наибольшую стоимость, добавил он.

Последние новости

Популярные новости