Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казахстан намерен торговать квотами на Чикагской климатической бирже

Казахстан намерен торговать квотами на Чикагской климатической бирже

15/09/2010 18:22 / 👁 2534 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Казахстан планирует до конца 2010 года подписать соглашение с Чикагской климатической биржей по торговле квотами на выброс парниковых газов, сообщила в среду заместитель министра охраны окружающей среды Эльдана Садвакасова. Флаг Казахстана. Фото: http://www.neftegaz.ru Флаг Казахстана. Фото: http://www.neftegaz.ru


"Мы подготовили первый меморандум, который до конца года будет подписан с Чикагской торговой биржей, чтобы дать возможность нашим предприятиям получить доступ к такому большому международному рынку", - сказала Садвакасова на пресс-конференции в Астане.

Чикагская климатическая биржа - самая крупная биржа по торговле квотами парниковых газов, образованная на добровольном рынке в США.

Замминистра пояснила, что Минэкологии с 2011 года в рамках реализации механизмов Киотского протокола готово сформировать на территории республики собственный углеродный рынок по торговле квотами выбросов углекислого газа. "Мы создаем в следующем году добровольный углеродный рынок Республики Казахстан, и создаем условия для наших предприятий, когда они будут получать разрешения на выбросы парниковых газов и для того, чтобы выполнить свои обязательства, могут использовать в рамках торговой системы реализацию своих квот", - объяснила Садвакасова.

"Кроме того, на двусторонней основе мы начнем заключение договоров с другими странами, и в рамках этих международных договоров мы сможем передавать свои углеродные единицы, списывать их со своей страны и записывать за другой стороной", - добавила заместитель министра.

Торговля эмиссионными квотами предусматривается как один из механизмов Киотского протокола - международного документа, принятого в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом. В то же время, он дает возможность странам, чьи выбросы выше определенного уровня, компенсировать это превышение, заплатив тем странам, которым, наоборот, удалось сократить выбросы на уровень больший, чем было установлено.

Казахстан ратифицировал Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата в марте 2009 года.

Последние новости

Популярные новости