Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Египетские экологи ликвидировали пятно солярки на Ниле

Египетские экологи ликвидировали пятно солярки на Ниле

15/09/2010 17:22 / 👁 918 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Египетские экологи блокировали и ликвидировали большое пятно, образовавшееся на реке Нил в минувшую субботу в результате выброса 110 тонн дизельного топлива с аварийной баржи в районе города Асуан на юге страны, сообщает в среду интернет-портал EGYnews.Разлив топлива произошел 11 сентября в результате крушения баржи у города Асуан. Река Нил. Фото: http://www.egyptyane.ru Река Нил. Фото: http://www.egyptyane.ru
Египетские экологи блокировали и ликвидировали большое пятно, образовавшееся на реке Нил в минувшую субботу в результате выброса 110 тонн дизельного топлива с аварийной баржи в районе города Асуан на юге страны, сообщает в среду интернет-портал EGYnews.

Разлив топлива произошел 11 сентября в результате крушения баржи у города Асуан. Причиной инцидента, по некоторым данным, стало резкое понижение уровня воды в реке, повлекшее аварийный крен судна. Из 400 тонн находившегося на борту горючего в воду попали 110 тонн.

Для сбора солярки были высланы катера со специальным оборудованием. Компания-владелец судна организовала экстренный слив горючего, оставшегося в трюме, на резервную баржу. Тем не менее полностью предотвратить распространение пятна не удалось - оно растянулось в длину на два километра и постепенно вместе с течением передвигалось на север.

Блокировать загрязнение удалось в районе города Эсна в провинции Луксор. Для ликвидации пятна было использовано специальное губчатое кольцо. В настоящее время водоснабжение в Асуане, Луксоре и близлежащих населенных пунктах полностью восстановлено, тем не менее, санитарные службы еще несколько дней продолжат вести мониторинг состояния питьевой воды в экстренном режиме.

Последние новости

Популярные новости