Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP показала причину разлива нефти в Мексиканском заливе

BP показала причину разлива нефти в Мексиканском заливе

15/09/2010 14:48 / 👁 1340 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Корпорация ВР продемонстрировала журналистам узел, из-за неполадок в котором произошла техногенная катастрофа в Мексиканском заливе, сообщает "Россия 24".Это так называемый противовыбросовый превентор - узел высотой с пятиэтажный дом и массой в 300 тонн. Именно он в конце апреля 2010 года не смог предотвратить выброс газа из скважины на нефтяной платформе Макондо. BP показала причину разлива нефти в Мексиканском заливе. Фото: Вести.Ru BP показала причину разлива нефти в Мексиканском заливе. Фото: Вести.Ru
Корпорация ВР продемонстрировала журналистам узел, из-за неполадок в котором произошла техногенная катастрофа в Мексиканском заливе, сообщает "Россия 24".

Это так называемый противовыбросовый превентор - узел высотой с пятиэтажный дом и массой в 300 тонн. Именно он в конце апреля 2010 года не смог предотвратить выброс газа из скважины на нефтяной платформе Макондо.

За этим последовал взрыв платформы и разлив нефти, который удалось полностью ликвидировать лишь через 3 месяца. В рамках расследования правительство США предписало нефтяной компании демонтировать узел и поднять его на поверхность. Теперь эксперты будут изучать превентор, чтобы установить точные причины происшедшего.

Авария на буровой платформе компании BP произошла в апреле 2010 года. Тогда в результате мощного взрыва погибли 11 человек. Кроме того, авария привела к серьезной экологической катастрофе, масштабы которой, по оценкам специалистов, в пять раз превысили последствия инцидента, происшедшего у берегов Аляски в 1989 году, когда из севшего на мель танкера "Экксон Валдез" в океан вылилось порядка 260 тысяч баррелей нефти. В результате же продолжавшейся почти три месяца утечки нефти из аварийной скважины BP в воды Мексиканского залива поступило порядка 206 миллионов галлонов черного золота.

Последние новости

Популярные новости