Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черные лебеди принесли потомство в птичьем вольере в центре Ростова

Черные лебеди принесли потомство в птичьем вольере в центре Ростова

15/09/2010 10:24 / 👁 1577 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Двое детенышей родились у пары черных лебедей - птиц, которые в неволе размножаются крайне редко, - в вольере ростовского парка имени Октябрьской революции, сообщила РИА Новости во вторник орнитолог Татьяна Фарафонтова.Парк имени Октябрьской революции расположен в самом центре Ростова-на-Дону и является одним из излюбленных мест отдыха ростовчан. Черный лебедь. Фото: http://www.goldensites.ru Черный лебедь. Фото: http://www.goldensites.ru
Двое детенышей родились у пары черных лебедей - птиц, которые в неволе размножаются крайне редко, - в вольере ростовского парка имени Октябрьской революции, сообщила РИА Новости во вторник орнитолог Татьяна Фарафонтова.

Парк имени Октябрьской революции расположен в самом центре Ростова-на-Дону и является одним из излюбленных мест отдыха ростовчан. Птичий вольер там поставили примерно три года назад. Сейчас в нем живут также белые лебеди, розовые фламинго, павлины и утки. Пара черных лебедей отложила кладку конце июля - начале августа. Птенцы вылупились 3 и 5 сентября.

"Родителям три года - это тот возраст, в котором лебеди становятся половозрелыми. Они под навесиком, под которым отдыхают от жары, решили поправить себе гнездо - натаскали веточек. И отложили три яйца... В центре города, на крошечном островке, когда мимо ходят сотни людей, я ничего и не ожидала, и не думала, что будет такой результат. Два яйца смогли оплодотворить, и из них вылупились лебедята", - сказала орнитолог.

По ее словам, за несколько месяцев, которые остались до зимы, маленькие лебедята должны набрать вес и обрести оперение, чтобы лучше перенести холода.

"Если зима будет со сложными погодными условиями, то семья черных лебедей проведет ее в павильоне с фламинго. Сейчас они коричневато-серого цвета, пока еще такие, гадкие утята. Красивыми они станут только на следующий год после следующий линьки", - добавила Фарафонтова.

По ее словам, маленьких птенцов пока никак не назвали.

"Пока даже рано говорить о том, какой у них пол. Когда они подрастут и когда у них проявится характер, тогда и подумаем, как назвать. Их маму с папой зовут Терминатор и Терминаторша", - уточнила Фарафонтова.

Она добавила, что раз птицы смогли произвести потомство в неволе, то не исключено, что на следующий год у них может появиться еще больше птенцов.

"Природа делает так, что первый приплод у лебедей, как правило, один-два птенца. Они должны научиться за ними ухаживать и "поднимать" малышей. Следующие потомства уже у них, как правило, в большем количестве", - сказала сотрудница парка.

Последние новости

Популярные новости