Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РФ выявлено более 425 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила

В РФ выявлено более 425 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила

15/09/2010 10:02 / 👁 1202 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 425 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, опасной вирусной инфекцией, которая переносится комарами, выявлено в России в 2010 году, но пик заболеваемости уже пройден, сообщил РИА Новости во вторник главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.Неделю назад количество случаев заболевания лихорадкой Западного Нила в России достигало 386. Комар. Фото: http://pestcontrol.ru Комар. Фото: http://pestcontrol.ru
Более 425 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, опасной вирусной инфекцией, которая переносится комарами, выявлено в России в 2010 году, но пик заболеваемости уже пройден, сообщил РИА Новости во вторник главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Неделю назад количество случаев заболевания лихорадкой Западного Нила в России достигало 386.

"По-прежнему лидером является Волгоградская область. Из 426 лабораторно подтвержденных в РФ случаев, 355 приходится на Волгоград, на Ростов - 46, на Воронеж - 17, на Астрахань - 6", - сказал Онищенко.

За последние сутки лабораторные подтверждения получены на семь новых случаев, но все эти люди заболели 5 сентября, сообщил главный санитарный врач. "Пока ведутся лабораторные исследования, мы окончательный диагноз не ставим", - пояснил он.

По данным Онищенко, пик заболеваемости пришелся на 33-ю неделю 2010 года, с 16 по 22 августа. "Мы оцениваем, что пик заболеваемости пройден и ситуация нормализуется", - заметил Онищенко.

Молекулярно-генетический мониторинг показал, что случаи лихорадки Западного Нила в Ростовской и в Волгоградской области вызваны вирусом Западного Нила второго генотипа, который циркулировал на территории России в 2004 и 2007 годах.

"Проводятся обработки подвалов, поскольку самки комаров сейчас ищут места для зимней спячки. По третьему этапу идет обработка водоемов, откос сорной растительности, санация подвалов, затопленных грунтовыми водами в жилых домах", - заметил Онищенко.

Последние новости

Популярные новости