Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Атлантике в октябре пройдут испытания аппаратов "Русь" и "Консул"

В Атлантике в октябре пройдут испытания аппаратов "Русь" и "Консул"

14/09/2010 21:07 / 👁 1378 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глубоководные испытания автономных подводных аппаратов "Русь" и "Консул", построенных на "Адмиралтейских верфях" по заказу Минобороны РФ, пройдут в октябре в Атлантическом океане, сообщил во вторник журналистам гендиректор верфей Владимир Александров."Сейчас мы завершаем первый этап государственных испытаний подводных аппаратов "Русь" и "Консул". Атлантика. Фото: http://www.treehugger.com Атлантика. Фото: http://www.treehugger.com
Глубоководные испытания автономных подводных аппаратов "Русь" и "Консул", построенных на "Адмиралтейских верфях" по заказу Минобороны РФ, пройдут в октябре в Атлантическом океане, сообщил во вторник журналистам гендиректор верфей Владимир Александров.

"Сейчас мы завершаем первый этап государственных испытаний подводных аппаратов "Русь" и "Консул". В октябре готовится экспедиция в Атлантический океан, где аппараты будут погружаться на глубину шесть километров", - сказал Александров.

Кроме того, по его словам, "Адмиралтейские верфи" до конца 2010 года спустят на воду научно-экспедиционное судно "Академик Трешников" для Научно-исследовательского института Арктики и Антарктики.

"К нам обращаются и специалисты из Академии наук, им тоже нужно пополнить флот. В советские годы у академии было около 100 судов, а сейчас - всего несколько десятков", - отметил Александров.

По его словам, в настоящее время у "Адмиралтейских верфей" сформирована программа заказов до 2017 года, включающая контракты на строительство дизель-электрических подлодок для российского ВМФ и для вооруженных сил других государств.

"С 2014 по 2016 год мы построим на экспорт шесть подводных лодок. Ожидается большой виток заказов ряда стран на подводную технику", - сказал Александров.

Петербургское ОАО "Адмиралтейские верфи" входит в состав ОАО "Западный центр судостроения", которое в свою очередь является дочерним субхолдингом ОАО "Объединенная судостроительная корпорация".

Подводные аппараты "Русь" и "Консул" предназначены для нужд ВМФ РФ и подводных исследований. Аппараты снабжены механическими манипуляторами. Они могут передвигаться со скоростью до трех узлов.

Последние новости

Популярные новости