Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Часть стока Оби можно направить в Аральское море, считает эксперт

Часть стока Оби можно направить в Аральское море, считает эксперт

14/09/2010 09:21 / 👁 1689 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десятую часть стока Оби можно было бы использовать для наполнения Аральского моря, заявил РИА Новости в понедельник председатель исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала Сагит Ибатуллин. Обь. Фото: http://dic.academic.ru Обь. Фото: http://dic.academic.ru


На прошлой неделе на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил вернуться к идее переброски сибирских рек в южные регионы России и в Казахстан.

Президент РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что Россия готова к обсуждению самых различных идей в области мелиорации, "включая и некоторые прежние идеи, которые в какой-то момент были спрятаны "под сукно"".

"Мы знаем, куда девать сибирскую воду. Ею можно было бы поддержать северную часть Аральского моря и озеро Балхаш", - считает Ибатуллин.

Одним из главных вопросов, по мнению Ибатуллина, является вопрос цены воды. "Сегодня вода является товаром, и лишь бы она не стала элементом политического шантажа", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможной цене, по которой Казахстан мог бы покупать воду, собеседник агентства назвал приемлемой ту цену, которая обеспечит возможность работы фермерских хозяйств. "Если продукция фермера будет настолько дорогой из-за воды, что он не сможет ее продавать, то такая вода просто не нужна", - считает Ибатуллин.

Для осуществления проекта переброски стока, по его мнению, понадобится более десяти лет.

Между тем, в прошлом году мэр Москвы Юрий Лужков предложил продавать часть стока Оби засушливым странам Средней и Центральной Азии. По расчетам мэра, проект окупится, если один кубометр воды будет покупаться по цене 25 центов. При этом он отмечал, что в Европе кубометр воды стоит 3 доллара.

Проект поворота сибирских рек на юг был разработан в СССР в 1970-80-е годы, но затем от него отказались из-за нецелесообразности и критики со стороны экологических организаций.

Последние новости

Популярные новости