Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Львят, крокодила и экзотических попугаев изъяли летом в Анапе у уличных фотографов

Львят, крокодила и экзотических попугаев изъяли летом в Анапе у уличных фотографов

10/09/2010 14:04 / 👁 1418 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Львята, нильский крокодил, орел-могильник, несколько попугаев какаду и попугай ара были изъяты по итогам прокурорских проверок в городе-курорте Анапа (Краснодарский край) летом 2010 года. Со всеми этими животными фотографировались за деньги отдыхающие, сообщил помощник Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора Николай Фролов. Пляж. Фото: http://braphoto.pochta.ru Пляж. Фото: http://braphoto.pochta.ru


Он пояснил, что прокуратура в течение курортного сезона проводила проверки в городах Кубани для выявления нарушений законодательства о животном мире. Больше всего, по словам Н. Фролова, их нашли на набережной Анапы. Там у хозяев изъяли в общей сложности 6 попугаев-какаду, одного ару, орла-могильника и нильского крокодила.

"Крокодила держали на руках, его морда была перевязана скотчем. Он небольшой - длиной примерно полметра", - рассказал Н. Фролов.

Он добавил, что в Витязево, расположенном вблизи Анапы, у хозяев были изъяты два львенка в возрасте 3 и 9 месяцев. "Львы в тяжелом состоянии. У них дефекты при ходьбе и во внутренних органах, плохое зрение", - сказал Н. Фролов, отметив, что у животных взят анализ крови, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными).

Кроме того, по поручению прокуратуры сотрудники Росприроднадзора провели проверку в Новороссийске и выявили, что на местном рынке и в зоомагазинах продаются среднеземноморские черепахи, которые занесены в Красную книгу РФ.

По словам Н. Фролова, в настоящее время в отношении виновных лиц проводится административное расследование. "В ходе проверок упор шел на экзотических животных, занесенных в Красную книгу или охраняемых международной конвенцией СИТЕС", - заключил сотрудник прокуратуры.

Последние новости

Популярные новости