Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Две панды родились в зоопарке Мадрида

Две панды родились в зоопарке Мадрида

09/09/2010 15:20 / 👁 1797 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два детеныша панды появились на свет в Мадриде - всего третий случай размножения этих животных в зоопарках Европы, сообщили в четверг испанские газеты."Это просто "бомба", потому что очень сложно добиться, чтобы этот вид животных размножался в неволе. Панды. Фото: http://desktop.kazansoft.ru Панды. Фото: http://desktop.kazansoft.ru
Два детеныша панды появились на свет в Мадриде - всего третий случай размножения этих животных в зоопарках Европы, сообщили в четверг испанские газеты.

"Это просто "бомба", потому что очень сложно добиться, чтобы этот вид животных размножался в неволе. Я не могу описать те эмоции и ожидания, которые мы испытали в момент рождения", - сказал в интервью газете Mundo руководитель проекта воспроизводства панды Мадридского зоопарка Эдуардо Санчес.

Это второй случай рождения детенышей панды в Мадридском зоопарке и третий - в Европе. В 1982 году у пары панд, подаренных Китаем королю и королеве Испании, родились два детеныша, один из которых умер через несколько дней. Это был первый случай рождения панды в неволе за пределами Китая. Второй самец прожил в зоопарке 14 лет и скончался в 1996 году от воспаления простаты. В 2007 году Китай подарил испанской королевской чете еще одну пару медведей, от которой сейчас и родились детеныши.

"У самок панды течка бывает лишь раз в год и длится всего четыре дня. В нашем случае самец во время течки самки не очень ею интересовался, но мы не хотели терять этот шанс и сделали самке искусственное осеменение", - пояснил Санчес.

Первый раз ничего не получилось, и пришлось ждать следующей течки. В апреле самке вновь провели искусственное осеменение, но до последнего времени не было понятно, беременна она или нет. Хотя анализы мочи и показывали присутствие "гормона беременности", ученым не удавалось увидеть плод с помощью ультразвука.

"Плод у панды обычно очень поздно прикрепляется к стенке матки и может неделями свободно плавать в полости матки. Я не надеялась увидеть плод на УЗИ ранее двух недель до родов, и так оно и произошло", - пояснила газете Pais ветеринар зоопарка Ева Мартинес.

Детеныши, родившиеся во вторник, весят примерно по 150 граммов. Пол новорожденных пока неизвестен. Ветеринары зоопарка наблюдают за ними круглосуточно, поскольку первые дни - самые опасные для малышей, которые питаются исключительно молоком матери. Чтобы мать не отвергла одного из них, в клетке с ней постоянно находится лишь один детеныш, второго кормят молоком матери из соски. Детенышей все время меняют, чтобы они оба получали молоко и ласку матери.

"Обычно у панды рождается один детеныш, второй может стать для нее обузой, поэтому пока мы их меняем, чтобы матери было легче ухаживать за малышами", - уточняет Санчес.

На сегодняшний день в дикой природе обитают около 1,6 тысячи больших панд, 240 особей живут в неволе в разных зоопарках мира.

Посетители зоопарка пока не могут увидеть детенышей. Однако в вольере, где одиноко жует бамбук отец новорожденных, установлен экран, на который транслируется то, что происходит в помещении, где живет мать с малышами. Месяца через полтора, когда новорожденные покроются шерстью, возможно, их переведут в вольер.

Последние новости

Популярные новости