Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стокгольмскую премию воды 2010 года вручат ученой из США

Стокгольмскую премию воды 2010 года вручат ученой из США

09/09/2010 12:23 / 👁 1712 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Стокгольмская международная премия воды 2010 года, ежегодно присуждаемая с 1991 года, будет вручена в четверг в столице Швеции известной исследовательнице из США Рите Колвэлл, сообщает пресс-служба Стокгольмского международного института воды. Вода. Фото: http://ymo.su Вода. Фото: http://ymo.su


Профессор Колвэлл из университета Мерилэнда и Школы общественного здравоохранения имени Блумберга при университете Джона Хопкинса удостоена награды этого года "за новаторские исследования по предотвращению инфекционных заболеваний, переносимых водой", говорится в сообщении.

Сумма денежного вознаграждения составляет 150 тысяч долларов.

Хрустальную скульптуру и диплом лауреат получит в четверг вечером в Городской ратуше из рук короля Швеции Карла XVI Густава.

Церемония награждения пройдет в дни Всемирной недели воды, которая проводится в столице Швеции с 1991 года и является форумом для дискуссий среди ученых, представителей общественных организаций и деловых кругов.

Имя лауреата было названо в марте, и члены международного жюри в мотивации вручения награды, в частности, отметили, что исследования 76-летней американки "спасли жизни и здоровье миллионов людей". Она, в частности, внесла важный вклад в предотвращение такой болезни, как холера, которой ежегодно заражается от трех до пяти миллионов людей и от которой каждый год умирает, как предполагают ученые, до 120 тысяч человек.

В мотивации вручения премии также отмечается, что лауреат этого года "известна как один из влиятельных голосов столетия в области науки, техники и политики, связанных с водой и здоровьем".

Еще в 1960-е годы, поясняется в сообщении для прессы, Колвэлл обратила внимание ученых на то, что даже если вспышек заболевания холеры и нет, то это совсем не означает, что нет и бактерий инфекции, наоборот, местом их сохранения остаются такие водные резервуары, как реки, озера или моря. Сигналом для их активности могут стать природные изменения, в том числе, и климатические. Американская исследователь считается одним из первых автором моделей, которые, анализируя снимки со спутников, могут предсказать вспышки холеры в том или ином районе.

Фонд Стокгольмской премии воды был основан в 1990 году и награда вручается ежегодно с 1991 года ученым, организациям, научным заведениям или предприятиям за вклад в сохранение мировых водных ресурсов, экосистемы и жизни людей. Учредителями награды стали шведские и зарубежные компании в сотрудничестве с городскими властями Стокгольма.

Последние новости

Популярные новости