Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эхо аномальной жары не отпускает Россию

Эхо аномальной жары не отпускает Россию

09/09/2010 11:11 / 👁 1387 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Два месяца аномальной жары не прошли бесследно для экологии России. И если неурожай зерновых из-за засухи был прогнозируемым явлением, то появления на огородах гигантских плодов никто не ожидал.Ростовская область порадовала в этом году небывалым урожаем арбузов. В Орловском районе вырастили полосатые ягоды весом от двадцати килограммов. Эхо аномальной жары не отпускает Россию. Фото: Вести.Ru Эхо аномальной жары не отпускает Россию. Фото: Вести.Ru
Два месяца аномальной жары не прошли бесследно для экологии России. И если неурожай зерновых из-за засухи был прогнозируемым явлением, то появления на огородах гигантских плодов никто не ожидал.

Ростовская область порадовала в этом году небывалым урожаем арбузов. В Орловском районе вырастили полосатые ягоды весом от двадцати килограммов. Причем такой урожай, как утверждают бахчеводы, они получили без применения органических и минеральных удобрений.

А в Чебаркуле в одном из домашних хозяйств вырастили настоящего гиганта - тыкву весом 40 килограммов. Пока огромный овощ лежит на грядке. Садоводы, на чьем участке он вырос, не знают, как перетащить тыкву в дом, и чем ее резать. Конечно, они не претендуют на мировой рекорд. Как известно, самые выдающиеся тыквы-гиганты достигали более полутоны. Но в условиях экстремально жаркого лета такой урожай можно считать аномальным.

Ощущается эхо лета-2010 не только в полях и огородах. Например, в подмосковном Красногорске в первых числах сентября снова зацвела черемуха. Цветение обнаружили на кусте, который растет во дворе одного из домов. Как рассказал жилец этого дома, еще в начале августа листья черемухи засохли и облетели.

Пострадали от жары и любители "грибной" охоты. Помимо засухи, свою лепту внес смог от природных пожаров, поэтому грибов в этом году мало. А, значит, и вредных веществ в них больше. Однако заядлых грибников это не останавливает.

Специалисты тем временем расходятся в оценках. Одни заявляют, что собирать грибы в этом году категорически нельзя, так как они впитали в себя все вредные вещества из атмосферы, количество которых зашкаливало этим летом. А в Московском государственном университете успокаивают: пришли дожди, ушел дым, и в лесу собирать грибы стало безопасно.

Тем не менее, в то время как экологи фиксируют новые последствия жары-2010, российские климатологи прогнозируют ее повторение. Им вторят и американские ученые. Они напрямую не связывают аномальную жару в России с глобальным потеплением, однако заявляют, что аналогичная ситуация может стать привычной в будущем.

Напомним, что за два месяца жары только в Московском регионе было побито 22 температурных рекорда. Таких высоких температур климатологи не фиксировали за всю историю метеонаблюдений. Подробную хронику летних событий 2010 года читайте на сайте Страна.ру.

Последние новости

Популярные новости