Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура требует наказать бизнесменов, державших медведей в клетках

Прокуратура требует наказать бизнесменов, державших медведей в клетках

08/09/2010 16:33 / 👁 1414 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Горно-Алтайская природоохранная прокуратура требует наказать предпринимателей, которые держат в неволе медведей для привлечения туристов, сообщает в среду прокуратура республики.По данным ведомства, на туристической базе "Царская охота" содержится бурый медведь семи лет, а на территории гостиничного комплекса "Усадьба Ника" держат шестимесячного медвежонка. Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru
Горно-Алтайская природоохранная прокуратура требует наказать предпринимателей, которые держат в неволе медведей для привлечения туристов, сообщает в среду прокуратура республики.

По данным ведомства, на туристической базе "Царская охота" содержится бурый медведь семи лет, а на территории гостиничного комплекса "Усадьба Ника" держат шестимесячного медвежонка.

В сообщении, размещенном на сайте прокуратуры, отмечается, что в соответствии с федеральным законом "О животном мире" содержать медведей в полувольных условиях и искусственно созданной среде можно только с разрешения контролирующих органов. Руководители туристической базы и гостиничного комплекса не имели таких разрешений.

Кроме того, прокуратура установила, что медведей держат в клетках, не соответствующих требованиям, а также "не обеспечивают проведение мероприятий по предупреждению распространения заразных болезней животных".

В отношении предпринимателей природоохранная прокуратура возбудила производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира). Санкция статьи предусматривает в качестве наказания штраф до 5 тысяч рублей.

Одновременно прокуратура направила в комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Алтай материалы прокурорской проверки для принятия решения о дальнейшей судьбе медведей.

В республике Алтай, которая ежегодно принимает около миллиона туристов, находится большое количество туристических баз. Чтобы выделиться на рынке и привлечь туристов на свою базу, предприниматели используют различные ходы, в том числе заводят диких животных.

Последние новости

Популярные новости