Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Туристы разрушают Кольский полуостров

Туристы разрушают Кольский полуостров

08/09/2010 12:42 / 👁 1788 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Всего два года прошло с тех пор, как Кольский полуостров перестал быть особо охраняемой пограничной зоной. В 2008 году кордоны были сняты, и теперь любой желающий может прикоснуться к природе севера. Однако прикосновение это становится смертельным.На туристской карте Кольского почти не осталось "белых пятен". Путешественники пересекают полуостров во всех направлениях. Природа Кольского полуострова. Фото: http://www.0murmansk.ru Природа Кольского полуострова. Фото: http://www.0murmansk.ru
Всего два года прошло с тех пор, как Кольский полуостров перестал быть особо охраняемой пограничной зоной. В 2008 году кордоны были сняты, и теперь любой желающий может прикоснуться к природе севера. Однако прикосновение это становится смертельным.

На туристской карте Кольского почти не осталось "белых пятен". Путешественники пересекают полуостров во всех направлениях. Рост технической оснащенности, новые виды снаряжения, обмен информацией в Интернете становятся предпосылками неорганизованного туризма.

Огромный вред экологии Кольского наносят любители автопутешествий, которые именуют себя джиперами. В последнее время их становится все больше. Под колесами лихачей гибнут уникальные растения тундры, мхи, сбиваются русла ручьев. На морских побережьях и в долинах рек разрушаются террасы, поднимающиеся ступенями, - следы некогда высокого уровня моря.

После человеческого вторжения природа на Кольском полуострове восстанавливается чрезвычайно медленно. К примеру, вырванному кустику черники потребуется не менее 7 лет, чтобы вырасти вновь и дать плоды. Очень медленно растут на севере и лишайники. Полное восстановление их после пожара наступает лишь через 20-40 лет. Мох на хребте Муста-Тунтури после проведения поисковых работ восстанавливается до 50 лет.

Ситуация становится все хуже. У краеведов не хватает ни времени, ни средств на то, чтобы поддерживать разрушаемые туристами памятники. Для этого нужна, во-первых, поддержка со стороны государства и частных компаний, а во-вторых, повышение сознательности туристов.

Подробнее о том, что сейчас представляет собой экология Кольского полуострова, и как спасти его от вандалов читайте в эксклюзивном материале недавно побывавшего там корреспондента Страны.Ru.

Последние новости

Популярные новости