Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два новых грязевых мини-вулкана выросли в Кроноцком заповеднике

Два новых грязевых мини-вулкана выросли в Кроноцком заповеднике

08/09/2010 12:20 / 👁 926 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два новых грязевых миниатюрных вулкана выросли после затяжных ливней в кратере вулкана Узон на территории Кроноцкого государственного заповедника на Камчатке, сообщил РИА Новости представитель заповедника."В чаше старого вулкана активизировались его старые миниатюрные копии, и появились новые. Кроноцкий заповедник. Фото: http://reserves-park.ru Кроноцкий заповедник. Фото: http://reserves-park.ru
Два новых грязевых миниатюрных вулкана выросли после затяжных ливней в кратере вулкана Узон на территории Кроноцкого государственного заповедника на Камчатке, сообщил РИА Новости представитель заповедника.

"В чаше старого вулкана активизировались его старые миниатюрные копии, и появились новые. Два новорожденных карликовых вулканчика госинспекторы заповедника обнаружили у смотровой площадки озера Хлоридное во время обхода", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ранее на этом месте были лишь засохшие бугорки глины. После дождей горячие пары размягчили грязь, ожили старые вулканы, и выросли новые. Вулканы-крошки в диаметре не больше 30 сантиметров и примерно такой же высоты. Как реальные огнедышащие горы, они становятся выше за счет роста конусов.

"У них тоже есть постройка, кратер, иногда и паразитические кратеры, проявления активности - выбросы пара и извержения, правда вместо лавы по склонам сбегает жидкая глина", - сказал представитель заповедника.

Теперь на небольшом термальном поле у экологической тропы - группа из четырех грязевых вулканов. Специалисты заповедника не исключают, что их количество в ближайшее время вновь может измениться.

В заповеднике отмечают, что природные модели часто стоят на крупных пустотах, потому гулять у "подножий" этих миниатюрных вулканов опасно.

Последние новости

Популярные новости