Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В результате наводнений в Пакистане 10 млн человек остались без крова

В результате наводнений в Пакистане 10 млн человек остались без крова

08/09/2010 10:42 / 👁 800 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По меньшей мере 10 миллионов человек остались без крыши над головой в результате сильнейшего за последние 80 лет наводнения в Пакистане, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя пакистанского бюро Управления ООН по координации гуманитарных операций (OCHA) Маурицио Джулиано. Наводение в Пакистане. Фото: http://focus.ua Наводение в Пакистане. Фото: http://focus.ua


"По последним данным, не менее десяти миллионов человек к настоящему времени лишились жилья в результате наводнений в провинции Синд (на юге страны). И это если не считать тех, кто уже получил временное убежище, либо размещен в школах (где также разбиты лагеря для беженцев)", - цитирует агентство слова Джулиано.

Мощные муссонные ливни, начавшиеся в конце июля, привели в августе к резкому подъему воды в бассейне реки Инд - главной водной артерии Пакистана. Реки, вышедшие из берегов, затопили, по разным оценкам, до 20% территории страны. Волна наводнений, начавшаяся в северных регионах Пакистана, постепенно спускалась на юг, захватывая все новые области.

Наводнение 2010 года в Пакистане стало самым сильным в регионе за последние 80 лет. Были разрушены тысячи домов, в потоки воды смыли целые деревни. По последним данным, около 20 миллионов жителей 170-миллионной страны пострадали от этого стихийного бедствия; более 1,7 тысячи человек погибли.

Последние новости

Популярные новости