Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Третий сезон экспедиции "Миры" на Байкале" официально закрыт

Третий сезон экспедиции "Миры" на Байкале" официально закрыт

08/09/2010 08:58 / 👁 1211 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Церемония закрытия третьего сезона научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале" состоялась во вторник в Иркутске в рамках Байкальского экономического форума, сообщает Фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ). В среду исследователи представят журналистам результаты глубоководных исследований и поисков артефактов. Миры на Байкале. Фото: http://www.silvers.net.ua Миры на Байкале. Фото: http://www.silvers.net.ua


Научно-исследовательская экспедиция "Миры на Байкале" проходит с 2008 года: ученые на двух глубоководных обитаемых аппаратах (ГОА) "Мир-1" и "Мир-2" исследуют состояние экосистемы водоема, животный и растительный миры, тектонические процессы на дне озера.

Кроме того, что исследователи сделали ряд научных открытий, они приблизились к разгадке одной из исторических тайн. В завершение серии погружений в 2009 году в районе Кругобайкальской железной дороги ученые обнаружили фрагменты железнодорожного вагона, а также ящики с патронами времен Гражданской войны. Исследователи предположили, что это может быть поезд, на котором "белый" адмирал Колчак вывозил золото империи. В этом году в ходе заключительных погружений в этом же районе ученые нашли предметы, внешне напоминающие золотые слитки, но поднять находку на поверхность не удалось.

В воскресенье ГОА "Мир-1" и "Мир-2" были доставлены на выставочную площадь возле здания СибЭкспоЦентра в Иркутске.

По информации фонда, церемония закрытия экспедиции прошла на площадке экспозиции "Миры" на Байкале", развернутой в рамках форума. С речью выступил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. О значении экспедиции рассказали и ответили на вопросы председатель попечительского совета ФССОБ, руководитель группы компаний "Метрополь" Михаил Слипенчук и председатель технического совета ФССОБ, Герой России, заведующий лабораторией глубоководных исследований Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова Анатолий Сагалевич.

Сообщается, что в среду ученые готовы представить журналистам результаты глубоководных исследований и поисков артефактов.

"Миры" пробудут на площадке СибЭкспоЦентра до пятницы, 10 сентября. В четверг, 9 сентября, аппараты будут представлены не только участникам форума, но и широкой общественности.

Последние новости

Популярные новости