Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шойгу: пожары в РФ возникли из-за жары, ветра и отсутствия дождей

Шойгу: пожары в РФ возникли из-за жары, ветра и отсутствия дождей

07/09/2010 20:22 / 👁 1439 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Штормовой ветер до 30 метров в секунду, отсутствие осадков, долгое нахождение антициклона на территории России, а также аномальная жара стали основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций на территории страны летом этого года, сообщил во вторник на пленарном заседании в Государственной Думе глава МЧС РФ Сергей Шойгу.Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля. Лесные пожары. Фото: http://dp.ric.ua Лесные пожары. Фото: http://dp.ric.ua
Штормовой ветер до 30 метров в секунду, отсутствие осадков, долгое нахождение антициклона на территории России, а также аномальная жара стали основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций на территории страны летом этого года, сообщил во вторник на пленарном заседании в Государственной Думе глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля. Лишь в конце августа - одновременно с похолоданием, пришедшим в регион после двух месяцев аномальной жары - Сергей Шойгу объявил, что со стихией удалось справиться.

Всего огонь бушевал в 22 субъектах РФ. Произошло около 30 тысяч природных пожаров на общей площади более 1 миллиона гектаров. В результате погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов. Огонь также подбирался к ядерным центрам, расположенным в Сарове (Нижегородская область) и Снежинске (Челябинская область), но их удалось отстоять.

"Есть основные причины возникновения чрезвычайных ситуаций на территории России: аномальное нахождение антициклона в европейской части страны, отсутствие осадков, штормовой ветер до 30 метров в секунду и аномальная жара", - сказал Шойгу.

По его словам, некоторые ЧС можно было бы избежать, если бы местные власти приняли бы необходимые меры противопожарной безопасности: на два дня раньше применили бы авиацию для тушения пожаров, ввели бы режим ЧС в некоторых регионах России, своевременно в целях профилактики возгораний потушили бы торфяники, а также получили бы более точные сведения об антициклоне.

По мнению Шойгу, больших жертв удалось избежать благодаря совместным усилиям государственных ведомств. Между тем Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ не согласен с тем, что все чиновники в полном объеме выполняли свои обязательства во время пожаров. Только в Волгоградской области были возбуждены два уголовных дела по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть более двух лиц), должностей лишился ряд высокопоставленных чиновников региона, в том числе вице-губернатор Игорь Пикалов.

В начале сентября в Россию пришла вторая волна природных пожаров. Волгоградский регион 2 сентября накрыл атмосферный фронт с сильным ветром и пыльными бурями при температуре почти 40 градусов тепла. На территории области возникло свыше 70 очагов ландшафтных пожаров в шести районах, которые при ветре порывами до 28 метров в секунду быстро распространились на населенные пункты.

Огонь уничтожил более 530 строений, в том числе свыше 400 жилых домов. Около тысячи человек остались без крова. По уточненным данным областного комитета по здравоохранению, семь человек погибли (одна женщина числилась пропавшей без вести, но ее нашли), 33 пострадали, из них девять остаются в больницах.

Помимо этого, новые возгорания охватили Самарскую, Пензенскую и Саратовскую области, однако там они оказались не такими сильными, как под Волгоградом.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории страны возникло более 30,3 тысячи природных пожаров общей площадью более чем 1,24 миллиона гектаров, в том числе свыше 1,15 тысячи торфяных на площади более 2 тысяч гектаров.

Последние новости

Популярные новости