Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Доярки годами приручают лосих, чтобы получить их молоко

Доярки годами приручают лосих, чтобы получить их молоко

07/09/2010 16:20 / 👁 1472 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сумароковская лосиная ферма в Костромской области - единственная в России, на которой разводят и выращивают сохатых парнокопытных. На данный момент здесь живут несколько десятков животных. По словам работников фермы, уже через четыре месяца после рождения лосят забирают от матерей и переводят в отдельный загон. В этом своеобразном детском саду люди заменяют лосятам родителей. Лосиха. Фото: http://moosefarm.newmail.ru Лосиха. Фото: http://moosefarm.newmail.ru


Уникальность костромской фермы еще и в том, что здесь производят ценное лосиное молоко, которое используют в медицине. К примеру, для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Однако добыть ценный продукт непросто. По словам Екатерины Угодской, которая работает на ферме уже три года, чтобы получить от парнокопытного молоко, нужно его "обмануть". В буквальном смысле, доярка должна "войти в роль" новорожденного лосенка. Ей приходится постоянно находиться возле роженицы - во время беременности, в процессе родов и в течение нескольких дней после, чтобы лосиха привыкла к запаху доярки и ассоциировала его с запахом собственного детеныша.

"Конечно, сначала страшно было, животное большое, непредсказуемое. Сейчас я выступаю как ее ребенок - лосенок. Теперь она опознает меня по запаху и даже по звуку голоса. Поэтому она и приходит ко мне доиться, как будто на кормление детеныша", - рассказала РИА Новости Угодская.

Каждая лосиха дает по два с половиной литра молока в день. В период гона производительность снижается до 500 граммов. Практически всю продукцию ферма поставляет в санаторий имени Ивана Сусанина, который специализируется на лечении язвенных заболеваний. Пить лосиное молоко стаканами, как коровье, строго запрещено. По словам работников медучреждения, это не продукт питания, а лекарственный препарат. Оно имеет горьковатый привкус и ничем не пахнет. За период лечения, который длится не меньше месяца, нужно выпить около десяти литров молока.

"Наличие всех аминокислот, минералов, отсутствие тех углеводов, которые бродят в желудке у человека, дают возможность молоком вылечить язву, гастрит, дисбактериоз и даже туберкулез", - рассказали РИА Новости специалисты.

Попробовать целебный продукт можно и на самой ферме. Правда, стоит он недешево - 500 рублей за один литр. Тем не менее, ежедневно сотни туристов приезжают в Костромскую область, чтобы покормить, погладить лосей и полакомиться их молоком.

Последние новости

Популярные новости