Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Массовый мор ракообразных отмечен в Авачинской бухте

Массовый мор ракообразных отмечен в Авачинской бухте

07/09/2010 14:02 / 👁 1265 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты регистрируют массовый мор ракообразных и других мелких организмов в Авачинской бухте, на берегу которой расположен Петропавловск-Камчатский, сообщил РИА Новости представитель Государственной инспекции по экологическому и водному контролю Камчатского края. Авачинская бухта. Фото: http://www.gorod.cn.ua Авачинская бухта. Фото: http://www.gorod.cn.ua


"Застойные явления в бухте, вызванные долгим отсутствием штормов, вкупе с непрерывным сбросом в этот водоем канализационных стоков Петропавловска без очистки, привели к гибели креветок, крабов и других ракообразных, медуз", - сказал собеседник агентства, пояснив, что речь идет о тоннах мелких морских организмов.

По словам представителя инспекции, такие явления отмечаются в Авачинской бухте, считающимся рыбохозяйственным водоемом первой категории, не реже чем раз в год. "Причина - отсутствие необходимых очистных сооружений в хозяйстве города: стоки, содержащие как биологические, так и химические отходы, отравляют чувствительных к этому обитателей бухты", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в адрес мэрии Петропавловска будет направлено предписании об устранении нарушений природоохранного законодательства.

В конце августа этого года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко осмотрел улицы Петропавловска и заявил, что это самый грязный и самый неухоженный город в России.

По словам главы Роспотребнадзора, "такого безобразия нет ни в одном городе Российской Федерации и не только в ней". Онищенко заявил, что "мэр города не занимается теми задачами, которые перед ним стоят", и пригрозил местной власти серьезными санкциями со стороны Роспотребнадзора.

Последние новости

Популярные новости