Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шведскую балтийскую премию воды вручат в Стокгольме

Шведскую балтийскую премию воды вручат в Стокгольме

07/09/2010 13:44 / 👁 1544 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Шведскую балтийскую премию воды (Swedish Baltic Sea Water Award) получат во вторник исследователи из Польши - профессора Мачей Новицкий и Марек Громец, сообщает пресс-служба Стокгольмского международного института воды.Премия в сумме 250 тысяч шведских крон (около 25 тысяч евро) вручается за работу по снижению биогенных нагрузок на Балтийское море. Вода. Фото: http://www.mynewsletterbuilder.com Вода. Фото: http://www.mynewsletterbuilder.com
Шведскую балтийскую премию воды (Swedish Baltic Sea Water Award) получат во вторник исследователи из Польши - профессора Мачей Новицкий и Марек Громец, сообщает пресс-служба Стокгольмского международного института воды.

Премия в сумме 250 тысяч шведских крон (около 25 тысяч евро) вручается за работу по снижению биогенных нагрузок на Балтийское море. Имена лауреатов были названы в начале июля в городе Висбю, расположенном на шведском острове Готланд.

"`Биогенные вещества, содержащиеся в сточных водах и отходах сельскохозяйственного производства, оказывают отрицательное влияние на качество воды Балтийского моря", - говорится в комментарии призового комитета. За последние десятилетия, отмечают члены жюри, Польша инвестировала значительные средства в современные водоочистительные сооружения, что привело ``к значительному сокращению концентрации биогенных веществ, сбрасываемых в Балтийское море``.

Поясняя выбор лауреатов этого года, пресс-служба Стокгольмского института сообщает, что профессор Мачей Новицкий является, в частности, одним из создателей независимого некоммерческого экологического фонда EcoFund, осуществившего в Польше целый ряд природоохранных проектов в регионе Балтийского моря.

Профессор Марек Громец известен среди экспертов как руководитель ряда национальных и международных проектов, касающихся использования водных ресурсов.

``В качестве председателя Польского национального совета по управлению водными ресурсами он внес значительный вклад в уменьшение загрязнения Польшей Балтийского моря``, - говорится в сообщении для прессы.

Церемония награждения лауреатов 2010 года приурочена ко Всемирной неделе воды, начавшейся в Стокгольме 5 сентября. В дискуссиях и семинарах в этом году участие принимают более двух тысяч экспертов, политиков, представителей общественных организаций и деловых кругов из многих стран мира.

В центре внимания участников, в частности, вопросы доступа к воде, решение проблем ее качества, взаимосвязи водных ресурсов со здоровьем человека и экосистемой в целом.

Шведская балтийская премия воды (Swedish Baltic Sea Water Award), учрежденная шведским правительством для привлечения внимания общественности к вопросам сохранения Балтийского моря, вручается с 1999 года.

Среди лауреатов предыдущих лет - организации и ученые из Финляндии, Швеции, Дании. Представители России удостаивались премии трижды - в 2001, 2005 и в 2007 году.

Последние новости

Популярные новости