Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Милиция не нашла свидетелей избиения лосенка в Ульяновской области

Милиция не нашла свидетелей избиения лосенка в Ульяновской области

07/09/2010 13:07 / 👁 1364 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Чердаклинского РОВД, расследующие уголовное дело по избиению палками лосенка возле турбазы "Сосновый бор" (Ульяновская область), до сих пор не нашли свидетелей происшествия и сомневаются в самом факте жестокого обращения с животным, сообщила в понедельник пресс-служба УВД по Ульяновской области. Лосенок. Фото: http://www.segodnya.ua Лосенок. Фото: http://www.segodnya.ua


Тринадцатого июля возле турбазы "Сосновый бор" отдыхающие обнаружили раненого трехмесячного лосенка и сообщили руководству базы. По словам директора базы Светланы Агошковой, один из очевидцев рассказал, что накануне он видел, как лосенка, вышедшего с лосихой и еще одним детенышем на водопой, гоняли палками пьяные молодые люди. Директор вызвала главного егеря Чердаклинского района Сергея Козлова и тот отвез лосенка к ветеринару. Врач сделал ему уколы, но на следующий день лосенок умер. 30 июля, после того, как информация распространилась в прессе и получила широкий резонанс, эколог и юрист Александр Каплин и журналист Ирина Александрова подали заявление в Чердаклинское РОВД. 9 августа милиционеры возбудили уголовное дело по части 2 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, совершенное группой лиц).

По словам пресс-службы, милиция установила, что в указанный период на турбазе отдыхало девять семей.

"В ходе расследования милиционерами было опрошено порядка 40 человек - как отдыхающих, так и местных жителей. Однако никто из опрошенных не видел, чтобы кто-то избивал животное", - сообщила пресс-служба УВД.

Милиция считает, что гибель лосенка от рук живодеров, - это не более, чем миф, который появился в СМИ и быстро распространился в интернете. По мнению милиции, лосенок мог погибнуть от жары. В пресс-релизе приводятся слова ветеринара Сергея Полякова, который осматривал лосенка: "Когда я стал его осматривать, то переломов и других повреждений, кроме ссадины в виде потертости на груди, не заметил. Крови и гематом я не обнаружил. Никакой шишки на голове у лосенка я не видел: это особенность строения черепа данного вида животного, впоследствии в этом месте вырастают рога. Больше внешних повреждений и изменений у лосенка я не обнаружил".

Однако Козлов в разговоре с РИА Новости отметил, что шишка у лосенка была на лбу, где рога не растут.

Директор турбазы считает, что милиция просто не хочет заниматься этим делом, а свидетели не желают связываться с милицией, тратить свое время. Она еще раз рассказала РИА Новости, что лосенок, которого они наши раненым, был в тяжелом состоянии. "Мы когда его грузили, мой муж принес покрывало. Я помогла перенести его на покрывало. Одной рукой за шею, а другой за ребрышки поддерживала. А Сергей - старший егерь - за зад его поднимал. Он (лосенок) закричал, как ребенок. У меня муж даже не выдержал - заплакал", - отметила она.

Жительница Ульяновска Наталья, отдыхавшая в это время на соседней турбазе, также сообщила РИА Новости, что ее соседка видела раненого лосенка и пришла вся в слезах. Наталья добавила, что весь лес по берегу отгорожен от воды сеткой-рабицей на протяжении нескольких километров, и животным приходилось выходить к воде в людном месте, где много машин и палаток.

"В настоящее время расследование данного дела все еще продолжается. Что именно стало причиной гибели лосенка - болезнь, истощение, обезвоживание, отсутствие матери, или все перечисленные факторы в комплексе - установить уже невозможно. Ясно одно: информация о жестоком убийстве животного подтверждения не нашла, поэтому нападки на милиционеров, которые "ничего не делают, чтобы найти живодеров", не имеют под собой оснований", - заключила пресс-служба УВД.

Александр Каплин сообщил, что будет продолжать искать свидетелей происшествия. На счет, который он опубликовал, поступили уже 34 тысячи рублей, в том числе, из Европы, США и Аргентины. Он намерен установить в Ульяновске биллборды с объявлением о вознаграждении за свидетельские показания.

Последние новости

Популярные новости