Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мор в Киевском зоопарке: кому помешали животные

Мор в Киевском зоопарке: кому помешали животные

07/09/2010 12:46 / 👁 1226 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Плохо переносят неволю обитатели зоопарка в Киеве. Там снова погибли животные, на этот раз - три пингвина. Мор зверей уже стал причиной исключения Киевского зоопарка из Европейской ассоциации. Бизон, амурский тигр, уссурийский медведь, зебра, броненосец, лошадь Пржевальского, самый большой в Европе азиатский слон - неполный список за полгода. Киевский зоопарк. Фото: http://podrobnosti.ua Киевский зоопарк. Фото: http://podrobnosti.ua
Почему, спросить бы у животных, но пришлось спрашивать у людей.

Такое количество телекамер в мировых зоопарках собирается обычно по приятным поводам, например, рождение редкого животного в неволе. Но киевский - как сглазили. На этот раз печальные новости пришли из домика пингвинов.

Возраст погибших птиц - 6-7 лет (отмеренный им природой срок порой дотягивает до 30). Им бы жить и жить, но из 14 особей, привезенных несколько лет назад, в целости теперь только одинокая и, скорее всего, обреченная самка. Ее с момента трагедии прячут от любопытных.

"Пингвины- социальные животные: их нельзя содержать поодиночке: они тоскуют", - поясняет и.о. заместителя генерального директора Киевского зоопарка по зоочасти Константин Орлов.

Трех самцов скосил аспергиллез. Грибок они, якобы, привезли в Киев уже с собой - такова версия зоопарка. В инициативной группе по их спасению (есть такая) с этими выводами не согласны. Там подметили: в линьку пингвины входили ослабленными и погибли от вторичных инфекций: по недогляду.

"Нет контроля за питанием животных: ответственным за кормление животных у нас 20 лет проработал человек-зоотехник по образованию, а теперь - литейщик: родственник или друг руководства зоопарка", - рассказал лидер инициативной группы Сергей Григорьев.

Иначе как зверством творящееся в зоопарке не назвать. Сообщения о смерти его обитателей с пугающей регулярностью начали появляться с весны: 27 апреля умирает азиатский слон Бой, в середине мая буквально с того света достают яков, потом погибает верблюдица Мая, через пять дней - самка бизона Вия, 24 июня еще одна самка - гаяла. Осень в зверинце началась со смерти шимпанзе: Джонни не прожил и недели - только-только привезли из Чехии.

Долгие проверки докопались лишь до стечения досадных обстоятельств. Уже уволенная директриса Берзина после каждого известия о гибели подопечного собирала пресс-конференции, эксплуатируя такую привычную для Украины тему заговора с отравлением. Защитники же прав животных (что тоже в логике таких историй), наоборот, подозревали саму Берзину: того же слона замучила чересчур частой сменой диеты.

"Они хотят постепенно просто уничтожить всех крупных животных, чтобы меньше переносить, чтобы эту территорию подчинить своим бизнес-планами, - уверена председатель Киевского общества защиты животных и Международной организации ``Защита животных SOS`` Тамара Тарнавская. - Мы связывались с международными экспертами. Они сразу сказали, что это не похоже на отравления".

По украинским законам, отобрать землю у заповедника (30 гектаров почти в самом центре) не так-то просто. И в прокуратуре в это не верят. Но пока в Киеве расследуют, в Европе делают выводы. Киевский исключили из ассоциации зоопарков старого Света. И путь обратно закрыт надолго.

"Таковы правила. В течение пяти лет мы не можем рассматривать вопрос о членстве", - рассказал представитель Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов Эрик ван Влиер.

Окончательно мировую зоологическую общественность добили кадры с несчастной медведицей Динарой: переведенная из маленького вольера в большой, не выдержав такой резкой смены обстановки, несколько дней на глазах у посетителей она билась головой о бетонную стену. Усыпить животное догадались только на третьи сутки.

Тем временем, Киевский продолжает опускаться на самое дно мирового зоопаркового рейтинга. В списке, который составила негосударственная организация американских журналистов он теперь в десятке худших. В соседях - Ирак, Бангладеш и Северная Корея, то есть страны, где совсем не до зоопарков.

Последние новости

Популярные новости