Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Финны установили новый мировой рекорд по сбору брусники, собрав за час 45,5 кг

Финны установили новый мировой рекорд по сбору брусники, собрав за час 45,5 кг

06/09/2010 16:57 / 👁 2243 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Трое финнов установили новый мировой рекорд по сбору брусники, собрав всего за один час 45,5 кг. Рекорд был установлен во время состоявшегося в минувшие выходные в приполярном городке Суомуссалми 13-го чемпионата мира сборщиков ягод. Брусника. Фото: http://www.sunart.kiev.ua Брусника. Фото: http://www.sunart.kiev.ua


Как сообщили сегодня в оргкомитете, "этим достижением существенно улучшен прошлый рекорд, установленный в 2003 году и составлявший 27,9 кг - около шести ведер брусники".

Чемпионаты по сбору брусники проходят в Суомуссалми с 1998 г, соревнования проводятся среди мужских, женских и детских команд. В составе каждой команды - три человека, которые выходят на старт с ведром и специальным совочком для сбора ягод. Сбор руками запрещен, нельзя подбрасывать в ведра шишки, ветки и прочие предметы, способные увеличить вес собранного. Время сбора - один час, победителем признается команда, собравшая больше всех. Победители получают не только свой урожай, но и скромные денежные призы: капитан команды, или первый сборщик - премию в 200 евро, второй сборщик - 160 евро, третий сборщик 100 евро.

Цель чемпионата - пропаганда здорового образа жизни и увеличение популярности лесных ягод как ценной составляющей рациона. Всего в финских лесах и болотах насчитывается около 50 видов дикорастущих ягод, из которых 37 съедобны, а 20 подходят для сбора, хранения и использования в кулинарии. Ежегодный урожай ягод в Финляндии оценивается более чем в 0,5 млн тонн.

Последние новости

Популярные новости