Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи предупреждают об угрозе суховеев на юге РФ из-за гибели лесов

Экологи предупреждают об угрозе суховеев на юге РФ из-за гибели лесов

06/09/2010 15:24 / 👁 907 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая организация WWF России заявляет, что гибель в результате пожаров лесов и лесных полос в южных регионах России может привести к росту опасности пыльных бурь и суховеев, и призывает ужесточить меры пожарной безопасности."Леса и полезащитные лесополосы в Саратовской и Волгоградской областях играют важнейшую роль в поддержании благоприятного климата и водного баланса этих регионов. Выгоревший лес. Фото: http://rus.ruvr.ru Выгоревший лес. Фото: http://rus.ruvr.ru
Экологическая организация WWF России заявляет, что гибель в результате пожаров лесов и лесных полос в южных регионах России может привести к росту опасности пыльных бурь и суховеев, и призывает ужесточить меры пожарной безопасности.

"Леса и полезащитные лесополосы в Саратовской и Волгоградской областях играют важнейшую роль в поддержании благоприятного климата и водного баланса этих регионов. Лес в этих местах защищает почвы от эрозии, а реки - от обмеления", - говорит Николай Шматков, координатор проектов по лесной политике WWF России, слова которого приводятся в пресс-релизе организации в понедельник.

По словам Шматкова, потеря этих лесов, многие из которых - рукотворные и заложены еще в 1880-х годах, нанесет существенный удар по сельскому хозяйству, биологическому разнообразию и здоровью людей, последствия которого будет ощущаться еще несколько десятилетий. В регионе значительно возрастет опасность засух, пыльных бурь и суховеев.

Волгоградский регион 2 сентября накрыл атмосферный фронт с сильным ветром и пыльными бурями при температуре почти 40 градусов тепла. В шести районах области возникло свыше 70 очагов ландшафтных пожаров, которые при ветре порывами до 28 метров в секунду быстро распространились на населенные пункты. Огонь уничтожил 532 строения, в том числе 486 жилых домов. Около тысячи человек остались без крова.

WWF России призывает к принятию экстренных мер, направленных на недопущение катастрофических пожаров в Ставропольском крае, Ростовской, Самарской, Пензенской и Курганской областях.

"Необходимы строжайший запрет палов травы и тростника, опашка лесных массивов и лесополос, населенных пунктов, обучение населения противопожарным действиям", - говорится в пресс-релизе организации.

Кроме того, экологи заявляют о необходимости восстановления государственной лесной охраны, создания механизмов контроля качества управления лесами, прояснение статуса различных земель и ответственности за организацию профилактической работы и тушение пожаров на этих землях.

Последние новости

Популярные новости