Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи потребовали восстановить институт лесной охраны

Экологи потребовали восстановить институт лесной охраны

06/09/2010 13:47 / 👁 1265 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) считает, что пожары, произошедшие в Саратовской и Волгоградской областях, могут увеличить количество засух и пыльных бурь. Экологи потребовали восстановить институт лесной охраны и лесничих. "Леса и полезащитные лесополосы в Саратовской и Волгоградской областях играют важнейшую роль в поддержании благоприятного климата и водного баланса этих регионов. WWF WWF
Всемирный фонд дикой природы (WWF) считает, что пожары, произошедшие в Саратовской и Волгоградской областях, могут увеличить количество засух и пыльных бурь. Экологи потребовали восстановить институт лесной охраны и лесничих.

"Леса и полезащитные лесополосы в Саратовской и Волгоградской областях играют важнейшую роль в поддержании благоприятного климата и водного баланса этих регионов. Лес в этих местах защищает почвы от эрозии, а реки - от обмеления", - отметил координатор проектов по лесной политике WWF России Николай Шматков, сообщает "Интерфакс".

По словам Шматкова, потеря этих лесов нанесет существенный удар по сельскому хозяйству, экономике региона, биологическому разнообразию и здоровью людей. В регионе значительно возрастет опасность засух, пыльных бурь и суховеев.

Лес занимает лишь около 5% площади Волгоградской и Саратовской областей, и это "важные места обитания десятков видов растений и животных, занесенных в Красные книги", подчеркивают в WWF.

Экологи также потребовали принятия срочных мер по недопущению катастрофических пожаров в Ставропольском крае, Ростовской, Самарской, Пензенской и Курганской областях.

По мнению WWF, необходимо строго запретить подпаливать травы и тростник, нужно опахивать лесные массивы и лесополосы, населенные пункты, необходимо обучать население правильно действовать при пожаре.

Необходимо также восстановить государственную лесную охрану, определить порядок управления лесами, прояснить статус различных земель и ответственность за проведение профилактической работы и тушение пожаров на этих землях.

2 сентября в шести районах Волгоградской области начался пожар, в регионе погибли восемь человек, сгорели 532 строения, в том числе 486 жилых домов. Последние очаги пожара потушены вечером 3 сентября. Природные пожары, вспыхнувшие в Саратовской области в минувший четверг, уничтожили 30 домов, в том числе 20 жилых строений в поселках Вишневое и Синенькие Петровского района. Жертв и пострадавших нет, огонь полностью потушен в пятницу.

Последние новости

Популярные новости