Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засуха в столице Бразилии длится уже более 100 дней

Засуха в столице Бразилии длится уже более 100 дней

06/09/2010 10:57 / 👁 874 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Национальный институт метеорологии (Inmet) Бразилии сообщил, что в столице страны в воскресенье был отмечен 101-й подряд день без дождей.Город Бразилиа был построен в конце 1950-х годов на бразильском плоскогорье в регионе, подверженном частым засухам. Тем не менее, ситуация этого года стала одной из самых сложных. Засуха. Фото: http://science.compulenta.ru Засуха. Фото: http://science.compulenta.ru
Национальный институт метеорологии (Inmet) Бразилии сообщил, что в столице страны в воскресенье был отмечен 101-й подряд день без дождей.

Город Бразилиа был построен в конце 1950-х годов на бразильском плоскогорье в регионе, подверженном частым засухам. Тем не менее, ситуация этого года стала одной из самых сложных.

По данным властей, уровень воды в искусственном озере Параноа, спроектированном именно для борьбы с сухим воздухом бразильских саванн, близок к минимально допустимому. В ряде районов из-за недостаточной глубины уже затруднена навигация.

Изменился и внешний облик города - полностью пересохли и выжжены солнцем газоны вблизи здания Национального конгресса, площади Трех властей и других всемирно известных архитектурных ансамблей, созданных по проекту бразильского архитектора Оскара Нимейера.

Прилегающие к бразильской столице фермерские хозяйства также начали испытывать нехватку воды для полива угодий, и ожидают потери до 50% урожая.

По данным Inmet, город Бразилиа ожидают еще как минимум две недели без дождей.

Последние новости

Популярные новости