Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти США: Скважина BP в Мексиканском заливе больше не угрожает экологии

Власти США: Скважина BP в Мексиканском заливе больше не угрожает экологии

05/09/2010 19:05 / 👁 1591 / Источник Взгляд / Поделиться:
Аварийная скважина компании British Petroleum больше не представляет угрозы окружающей среде региона, заявил глава федерального штаба по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе Тад Аллен.Ранее инженеры закачали в верхнюю часть скважины специальный густой раствор и цемент в ходе операции под названием "статичная нейтрализация". Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://mygazeta.com Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://mygazeta.com
Аварийная скважина компании British Petroleum больше не представляет угрозы окружающей среде региона, заявил глава федерального штаба по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе Тад Аллен.

Ранее инженеры закачали в верхнюю часть скважины специальный густой раствор и цемент в ходе операции под названием "статичная нейтрализация".

ВР сообщила, что с момента аварии, произошедшей 20 апреля на платформе Deep Horizon, она уже выплатила пострадавшим от техногенной катастрофы около 399 млн долларов.

По заявлению компании, работы по установке постоянной заглушки на аварийной скважине походят к завершению; ожидается, что они будут закончены в октябре этого года. Кроме того, в середине сентября должно завершиться бурение новой скважины для отвода нефти из подводного месторождения.

ВР также утверждает, что с середины июля, когда специалисты компании прекратили утечку нефти, сырье под воду больше не попадало. Однако были опасения, что скважина в результате давления вновь начнет подтекать.

В пятницу акции компании ВР немного выросли в цене.

В конце июля стоимость ценных бумаг британской нефтяной компании достигла дна и составляла 3,3 доллара. С тех пор акции ВР выросли на 20% и сейчас их продают по 3,94 доллара.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг днем на буровой вышке компании Mariner Energy в Мексиканском заливе произошел мощный взрыв, один человек получил ранения. Однако это не привело к утечке нефти, поскольку эта вышка была законсервирована.

BP пообещала выделить 20 млрд долларов в качестве компенсации ущерба, нанесенного аварией окружающей среде, и для поддержки возрождения туризма в районе Мексиканского залива, передает BBC.

Последние новости

Популярные новости