Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Попытка вывоза 95 удавов может стоить малайзийцу семи лет свободы

Попытка вывоза 95 удавов может стоить малайзийцу семи лет свободы

03/09/2010 15:50 / 👁 1326 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Малайзийскому контрабандисту-рецидивисту может грозить тюремный срок в семь лет за незаконный провоз в багаже 95 боа-констрикторов (удав обыкновенный), сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя департамента по охране диких животных Шамсуддина Османа (Shamsuddin Osman). Удав. Фото: http://log-in.ru Удав. Фото: http://log-in.ru


Как отметил Осман, 52-летний Кенг Лиянг "Ансон" Вонг (Keng Liang "Anson" Wong) был задержан 26 августа после того, как из его сумки на багажную ленту выползло несколько опасных рептилий. При тщательном досмотре багажа малайзийца власти международного аэропорта столицы Малайзии города Куала-Лумпур обнаружили 95 удавов, несколько змей других видов и черепаху. Вонг вез свой "живой груз" в столицу Индонезии Джакарту.

По словам Османа, контрабандисту были предъявлены обвинения в перевозке только боа-констрикторов, поскольку остальные животные не относятся к опасным видам. Он также отметил, все животные живы и в настоящее время переданы специалистам природоохранной организации Малайзии.

Как отмечает агентство, Вонг уже не первый раз попадается за незаконную перевозку диких животных. Ранее в США он был приговорен к шести годам тюрьмы за незаконную перевозку и продажу более чем 300 рептилий из Азии и Африки в период с 1996 по 1998 годы.

Боа-констриктор (boa constrictor), он же обыкновенный удав - змея из семейства удавов. Этот вид может достигать длины до четырех метров. Боа констриктор распространён в тропической Америке, обитает в лесах, на земле и на деревьях. Питается мелкими млекопитающими, птицами, иногда рептилиями, за добычей он охотится преимущественно ночью и, как все удавы, душит ее кольцами своего тела. Шкура обыкновенного удава высоко ценится за красивый узор с металлическим блеском, из нее изготавливают сумочки, портфели и другие изделия.

Последние новости

Популярные новости