Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инцидент в Мексиканском заливе может обернуться новыми потерями

Инцидент в Мексиканском заливе может обернуться новыми потерями

03/09/2010 13:27 / 👁 1199 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заурядный инцидент на платформе компании Mariner Energy в Мексиканском заливе вызвал панику в США, еще не оправившихся от крупнейшей аварии на платформе BP, что может спровоцировать продление моратория на бурение нефти в прибрежных водах. Разлив нефти. Фото AP с сайта http://www.oceanology.ru Разлив нефти. Фото AP с сайта http://www.oceanology.ru


На платформе Mariner Energy в четверг возник пожар, который уже потушен, все 13 рабочих были эвакуированы, по последним данным, никто не пострадал и утечки нефти в океан не было. Причина взрыва пока неизвестна.

"Это ничто. Хлопушка по сравнению с утечкой BP. Тем не менее это очередная неудача", - отозвался аналитик Oppenheimer & Co. Фэйдел Хайт, предрекая новые нападки на нефтяную индустрию США, находящуюся в стагнации после аварии на платформе BP.

Первоначально в СМИ циркулировал противоречивые сведения, причем, судя по форумам, американцы больше верили в "плохие новости" о новом экологическом бедствии.

Новость всколыхнула информационное пространство - очередная авария произошла в 200 милях к западу от печально известной платформы Deepwater Horizon. В апреле после взрыва на ней последовал 36-часовой пожар, 11 человек погибли. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей. Апрельское ЧП в Мексиканском заливе стало крупнейшим аварийным разливом нефти в США.

Нефтяники, пытаясь унять панику американцев, утверждают, что в США ежегодно происходит около 100 подобных происшествий.

"Это (авария на платформе Mariner Energy) обычный промышленный инцидент, который может случиться на любом предприятии, где есть нефть и газ", - заявил Джим Ноэ, возглавляющий офшорную нефтедобывающую Hercules Offshore Inc.

Однако очередная авария может стать для президента США Барака Обамы поводом продлить запрет на бурение в Мексиканском заливе, введенный в связи с взрывом в апреле на платформе BP, допускают многие аналитики и финансовые СМИ.

"Этот взрыв сделает менее вероятным отказ от запрета на офшорное бурение", - цитирует агентство Рейтер Рика Мюллера, главного аналитика компании Energy Security Analysis.

Политики, занятые промежуточными парламентскими выборами, активно отреагировали на эмоциональный всплеск рядовых американцев, шокированных возможностью очередной экологической катастрофы. Представители и республиканцев, и демократов воспользовались инцидентом, чтобы потребовать продления моратория.

Хотя компании, оперирующие в Мексиканском заливе, обеспечивают, по данным Business Week, почти треть потребностей США в нефти. Приостановка бурения в водах залива уже оставила без работы свыше 23 тысяч американцев.

Временный запрет на бурение на шельфе в последний раз был установлен на срок до 30 ноября 2010 года. Первый раз президент США ввел мораторий на бурение в Мексиканском заливе и выдачу новых лицензий на разработку месторождений вскоре после апрельской аварии, однако пул нефтедобывающих компаний обжаловал это решение в суде Нового Орлеана. Министерство юстиции США в свою очередь обжаловало вердикт в федеральном апелляционном суде.

"Пауза необходима для того, чтобы нефтяные и газовые компании сперва предприняли необходимые меры безопасности для снижения риска, связанного с бурением на глубине, и подготовились на случай взрывов и утечек", - говорилось в сообщении министерства.

По подсчетам Barclays Capital, уже введенный мораторий приведет к замедлению роста инвестиций и производственных затрат на освоение нефтяных месторождений в США. По их прогнозу, в 2010 году в США инвестиции и расходы на добычу нефти сократятся на 1,6 миллиарда долларов.

Помимо BP, ведущими игроками в регионе являются Royal Dutch Shell и Chevron. Вместе с Anadarko на них приходится половина добытой в заливе в 2009 году нефти. Аналитики ожидают, что американские власти ужесточат требования безопасности, что приведет к росту издержек компаний и росту цен на нефть. Последствия моратория могут распространиться и на общемировой рынок нефти, считают эксперты.

Последние новости

Популярные новости