Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Земли селекционной станции на Урале хотят отдать под застройку

Земли селекционной станции на Урале хотят отдать под застройку

03/09/2010 09:12 / 👁 1122 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительственная комиссия РФ решила изъять под жилищное строительство земли Свердловской селекционной станции садоводства Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Россельхозакадемии, сообщила РИА Новости в четверг директор станции Елена Богданова. Селекционная станция. Фото: http://www.botanichka.ru Селекционная станция. Фото: http://www.botanichka.ru


Ранее Росимущество двумя распоряжениями от 25 декабря 2009 года передало в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) под строительство жилья два участка Павловской опытной станции петербургского Всероссийского института растениеводства имени Вавилова площадью 71 и 19 гектаров, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании станции. Два месяца назад также был изъят земельный участок у Аграрного университета под Петербургом, в городе Пушкине; участок площадью 7,8 гектара месяц затем был продан с аукциона за 162 миллиона рублей, сообщил в среду директор Павловской опытной станции Федор Михович.

"Протоколом правительственной комиссии номер 19 от 28 июля принято решение о передаче земельного участка, отданного в бессрочное пользование станции", - сказала Богданова.

Она пояснила, что, согласно этому решению, из 180 гектаров федеральных земель станции изымаются порядка 145 гектаров под жилищное строительство.

"Мы об этом решении узнали 25 августа из интернета, никто нас не предупредил, не связался с нами. Очень жаль, что это происходит", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, точно пока неясны сроки передачи земель, но "времени мало".

Богданова добавила, что документы, опротестовывающие решение комиссии о передаче земель станции, уже отправлены в Россельхозакадемию и в другие инстанции.

Директор отметила, что Свердловская садоводческая станция является уникальной по производимому селекционному материалу, который выращивается в климатической полосе от Москвы до Новосибирска.

Между тем, президент РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться в ситуации с земельными участками Павловской станции, переданных Фонду РЖС. Как следствие, торги по продаже под застройку одного участка станции под Санкт-Петербургом (где, по словам ученых, сохраняется генофонд части Вавиловской коллекции растений) были перенесены с 23 сентября до окончания работы комиссии Счетной палаты.

Накануне Федор Михович сообщил на пресс-конференции в РИА Новости, что руководство Павловской станции намерено обратиться в Конституционный суд РФ с просьбой проверить законодательные нормы, на основании которых было принято решение о передаче двух земельных участков станции Фонду РЖС. По его мнению, обращение в Конституционный суд необходимо, чтобы случаи с изъятием таких земель с последующей продажей на аукционе не повторялись.

Последние новости

Популярные новости