Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые отправляются на Курилы изучать вулканы

Ученые отправляются на Курилы изучать вулканы

02/09/2010 14:39 / 👁 1135 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экспедиция ученых из Владивостока в четверг отправляется на Курильский остров Кунашир, где проведет исследования по истории формирования, становления и характера местных вулканов, сообщил РИА Новости заведующий лаборатории геохимии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН, доктор наук Юрий Мартынов. Вулканы. Фото: http://www.sannikov.org Вулканы. Фото: http://www.sannikov.org


"Ученые из ДВО РАН отправляются на Курилы в четверг для изучения процессов, происходящих в вулканах, расположенных на этих островах. Вместе с ними будут работать специалисты по вулканологии с Сахалина. Основная цель экспедиции, которая продлится месяц, - понять происхождение местной островной системы вулканов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, выявление особенностей формирования и эволюции вулканов может помочь ученым создать методику по прогнозированию извержений. Это особенно важно в связи с тем, что до сих пор нет единой системы, которая бы смогла дать более или менее точные прогнозы вулканической активности.

"Кроме того, ученые постараются определить характеры местных вулканов, чтобы спрогнозировать типы их извержений. Это даст представление о том, какая именно угроза может ждать местных жителей, экологию, а также самолеты, пролетающие над вулканом. К примеру, иногда при извержении наибольшую опасность представляют мощные взрывы, тогда как в других случаях более опасна магма или палящие тучи", - отметил собеседник.

Он рассказал, что особую актуальность будущие исследования имеют в связи с тем, что в скором времени на термальных источниках Курил планируется строительство геотермальных станций. Ученые смогут подсказать, где безопаснее всего будет расположить эти объекты.

Извержения вулканов на Курильских островах происходят достаточно часто. Одно из самых масштабных прошло около года назад, когда "проснулся" вулкан Пик Сарычева. "По активности его можно сравнить с исландским вулканом Эйяфьятлайокудль, однако в связи с тем, что его "курильский собрат" находится в стороне от авиапутей и населенных пунктов, его извержение привлекло меньше внимания", - заметил собеседник.

Последние новости

Популярные новости