Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и КНР будут сотрудничать в области сохранения тигра и леопарда

Россия и КНР будут сотрудничать в области сохранения тигра и леопарда

01/09/2010 15:05 / 👁 1342 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранные ведомства Приморского края и китайской провинции Цзилинь подписали соглашение о сотрудничестве в области сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда, сообщает в среду пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Тигр. Фото: http://bestsafari.org Тигр. Фото: http://bestsafari.org


Между тем, в Санкт-Петербурге в ноябре планируется проведение Тигриного саммита, где должен быть принят план по удвоению популяции этого хищника к 2022 году.

"На данный момент в Китае популяция амурского тигра находится на грани исчезновения и не превышает двадцати особей. Возможно, пример такого сотрудничества на региональном уровне приведет в дальнейшем к подписанию аналогичных документов на более высоком уровне", - считает координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев, слова которого цитирует пресс-служба.

Соглашение о трансграничном сотрудничестве в области сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда, а также среды их обитания подписали руководители управления охотничьего надзора Приморского края, ФГУ "Специнспекция "Тигр", а также управления лесного хозяйства провинции Цзилинь.

Стороны договорились активизировать обмен информацией по вопросам защиты этих редких кошек, синхронизировать работу по мониторингу тигра и леопарда, проводить совместные экологические исследования, а также вести совместную антибраконьерскую деятельность в районе российско-китайской границы.

"Новый трансграничный резерват позволит обеспечить более благоприятные условия для местообитания амурского тигра и других находящихся под угрозой исчезновения видов, таких как дальневосточный леопард, кабарга и горал", - заявил пресс-службе WWF России директор природоохранного департамента провинции Цзилинь Юй Чанчунь.

При этом, как отмечается в сообщении, очень важно, что российские специалисты смогут передать своим коллегам положительный опыт по восстановлению численности амурского тигра и учету хищников.

Данные учета 2004-2005 года показали, что совместными усилиями государственных и общественных экологических организаций достигнута стабилизация численности тигра в России на уровне более 450 особей, сообщает WWF России.

Тигриный саммит в Санкт-Петербурге соберет в ноябре экспертов по исчезающим видам животных и глав правительств стран обитания тигра. Планируется, что главы правительств утвердят программу по удвоению численности тигра, проект которой был подготовлен на встрече экспертов на острове Бали в Индонезии 12-14 июля.

Последние новости

Популярные новости