Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красную книгу Волгоградской области включат 4 вида растений и грибов

В Красную книгу Волгоградской области включат 4 вида растений и грибов

27/08/2010 18:06 / 👁 3100 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Четыре редких вида растений и грибов, которым грозит исчезновение, до конца текущего года будут включены в Красную книгу Волгоградской области, сообщает в пятницу пресс-служба администрации региона.Красная книга растений и грибов Волгоградской области была издана в 2006 году с целью охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений. Гриб. Фото: http://www.mushroomer.ru Гриб. Фото: http://www.mushroomer.ru
Четыре редких вида растений и грибов, которым грозит исчезновение, до конца текущего года будут включены в Красную книгу Волгоградской области, сообщает в пятницу пресс-служба администрации региона.

Красная книга растений и грибов Волгоградской области была издана в 2006 году с целью охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений. На начало 2010 года в нее было занесено 197 видов, которые растут в регионе.

"В ходе исследований ученые-ботаники обнаружили еще три вида растений и один вид грибов, не регистрировавшихся ранее или считавшихся исчезнувшими. Это "эремус замечательный" - вид, внесенный в Красную книгу РФ, который впервые выявлен в нашем регионе и находится под угрозой прямого уничтожения", - сообщает обладминистрация.

По данным ведомства, в Красную книгу региона также включат папоротник "гроздовник многораздельный", которого нет в регионах Нижнего Поволжья, и мох "климациум древовидный", единственная популяция которого обнаружена в Серафимовическом районе Волгоградской области. Гриб "звездовик сводчатый" в Волгоградской области также до конца года получит статус особо охраняемого вида.

Последние новости

Популярные новости