Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В городах Италии из-за жары введен наивысший уровень опасности

В городах Италии из-за жары введен наивысший уровень опасности

25/08/2010 16:19 / 👁 1095 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Национальная служба Гражданской обороны присвоила нескольким городам Италии, в том числе Риму и сицилийской Мессине, наивысший "красный" уровень опасности в связи с удушающим зноем, волна которого вновь обрушилась в конце августа на Апеннины. Жара в Италии. Фото: http://censor.net.ua Жара в Италии. Фото: http://censor.net.ua


Согласно обнародованному в среду специальному бюллетеню ГО, под влиянием мощного антициклона в течение трех дней в этих городах ожидаются дневные температуры в районе 40 градусов при весьма высокой влажности.

Ряду городов центральной Италии, в частности, Перудже (Perugia), Латине (Latina), Фрозиноне (Frosinone) и Кампобассо (Campobasso), присвоен второй, "оранжевый" уровень тревоги.

В отличие от россиян, для которых нынешнее лето оказалось поистине аномально жарким, итальянцы уже давно привыкли к тому, что в июле и августе их ожидают несколько недель с температурой, значительно превышающей 30 градусов. Тем не менее, переносить летний зной, обычно сопровождающийся высокой влажностью и ужасающей духотой, нелегко ни местным жителям, ни многочисленным иностранным туристам, ежегодно приезжающим летом на Апеннины.

Местные медики уже давно забили тревогу, прежде всего, в связи с участившимися случаями обострения сердечнососудистых заболеваний. Они призывают к особой осторожности пожилых людей, родителей, имеющих маленьких детей, и лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Еще в июле Минздрав Италии открыл специальную бесплатную телефонную линию, действующую под девизом "Лето 2010. Победить жару!" На так называемый "зеленый номер" 1500 уже поступили десятки тысяч обращений и вопросов граждан, обеспокоенных состоянием здоровья своих родных и близких.

Последние новости

Популярные новости