Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Окский заповедник выпустит стерхов в Западной Сибири и Астрахани

Окский заповедник выпустит стерхов в Западной Сибири и Астрахани

24/08/2010 13:19 / 👁 2178 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Окского заповедника выпустят во вторник в дикую природу трех стерхов и одного серого журавля в заказнике "Белозерский" Тюменской области, говорится в сообщении Росприроднадзора в понедельник.В Западной Сибири в настоящее время насчитывается всего около 20 особей стерха и существует реальная угроза полного исчезновения его популяции. Стерх. Фото: http://www.floranimal.ru Стерх. Фото: http://www.floranimal.ru
Сотрудники Окского заповедника выпустят во вторник в дикую природу трех стерхов и одного серого журавля в заказнике "Белозерский" Тюменской области, говорится в сообщении Росприроднадзора в понедельник.

В Западной Сибири в настоящее время насчитывается всего около 20 особей стерха и существует реальная угроза полного исчезновения его популяции.

Восстановление численности западносибирской популяции стерха ведется в журавлином питомнике Окского заповедника, сотрудники которого каждый год выпускают стерхов в Сибири и Астраханской области, которая находится на пути миграции. "Мы готовим для выпуска ежегодно 6-15 птиц, при этом питомник готов 20-30 выпускать, все зависит от финансирования", - сообщил РИА Новости директор Окского государственного природного биосферного заповедника Юрий Маркин.

Кроме Тюменской области, в Окском заповеднике в настоящее время готовят птиц для выпуска в Астраханском заповеднике в середине сентября, на пути пролета западносибирской группировки стерха.

Восстановление численности западносибирской популяции стерха проходит и в рамках выполнения Россией международных обязательств по сохранению этих птиц, говорится в сообщении Росприроднадзора. Такие обязательства установлены, в частности, конвенцией об охране мигрирующих видов диких животных, подписанной в Бонне в 2002 году.

Как говорится в сообщении природоохранного ведомства, причиной стремительного исчезновения стерха является изменение среды обитания, исчезновение болот, сокращении кормовой базы, загрязнении окружающей среды, а также малое количество потомства. В местах гнездований на численность птиц отрицательно влияет изыскательская, хозяйственная и любая иная деятельность человека. При этом достаточно большое количество особей гибнет при миграции.

Стерх является уникальным видом, занесенным в Международную красную книгу и в Красную книгу РФ. Охраняемый в рамках Конвенции по охране перелетных птиц, он до сих пор находится на грани исчезновения. Учитывая то, что "белый журавль" гнездится только в России, именно на российских заповедниках лежит главная ответственность за его сохранение.

Питомник редких видов журавлей был организован в составе Окского заповедника в 1979 года, и явился составной частью советско-американской программы восстановления угасающей популяции эндемика России - стерха. Основные задачи питомника - разработка методик вольерного содержания и разведения, в первую очередь, редких видов, сохранение генофонда, проведение опытов по интродукции стерхов в природу, изучение биологии.

Последние новости

Популярные новости