Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальная жара ухудшит психическое состояние городских животных

Аномальная жара ухудшит психическое состояние городских животных

24/08/2010 10:29 / 👁 982 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аномально жаркое лето 2010 года приведет к снижению не только иммунитета домашних и бездомных животных, но и их стрессоустойчивости, сообщил в понедельник этолог (специалист по поведению животных) Андрей Неуронов."Естественно, иммунитет (животных) снизится. Бездомные собаки. Фото: http://focus.ua Бездомные собаки. Фото: http://focus.ua
Аномально жаркое лето 2010 года приведет к снижению не только иммунитета домашних и бездомных животных, но и их стрессоустойчивости, сообщил в понедельник этолог (специалист по поведению животных) Андрей Неуронов.

"Естественно, иммунитет (животных) снизится. Но снизится не только иммунитет, но и стрессоустойчивость, то есть их психическое состояние", - отметил эксперт, отвечая на вопросы аудитории в ходе онлайн-конференции в РИА Новости.

При этом, как подчеркнул Неуронов, бездомным животным ухудшение состояния грозит в большей степени, чем домашним.

"Если животным, которые находятся на содержании у людей, выдаются разные витаминные подкормки и тому подобный сбалансированный корм, то, увы, у бездомных этого нет", - сказал он.

Общей статистики по количеству вызовов ветврачей и обращений в ветеринарные клиники в период жары, по словам Неуронова, не приводится, поскольку большое количество таких обращений приходится на частную практику.

"Где-то процентов 30 таких ветеринаров, а они статистику точно не дают. Но такая статистика была бы очень нужна, и (было бы) просто хорошо, если бы она была обязательна", - сказал этолог.

Статистики по смертности бездомных собак за определенный период, как пояснил Неуронов, также не существует. Однако, по его оценкам, в период погодных аномалий в Москве погибло до трети общей популяции животных.

"Не выжили старые, больные собаки и часть щенков... довольно большая смертность была под колесами автотранспорта из-за плохой видимости", - сказал он.

В центральной части России с середины июня установилась аномально жаркая погода, за лето только в Москве температура воздуха побила больше 20 температурных рекордов и установила новый абсолютный максимум - плюс 38,2 градуса. Помимо зноя, горожане страдали от дыма полыхающих в Подмосковье природных пожаров.

Последние новости

Популярные новости