Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воды не виновато в гибели рыбы в Челябинской области

Загрязнение воды не виновато в гибели рыбы в Челябинской области

24/08/2010 08:20 / 👁 5039 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Росприроднадзора не обнаружили загрязнения Агразинского водохранилища, где в начале августа наблюдалась массовая гибель рыбы, говорится в сообщении пресс-службы ведомства в понедельник. Как полагают экологи, причиной мора могло стать цветение ядовитых водорослей. Мор рыбы. Фото: http://www.kremenchug.ua Мор рыбы. Фото: http://www.kremenchug.ua


"Качество воды соответствует рыбохозяйственным нормативам по ряду гидрохимических показателей: солевому составу (кальций, магний, сульфаты, хлориды), биогенных соединений (азот, фосфор, железо), СПАВ; фенолы в воде не обнаружены. Нефтепродукты превысили ПДК в 1,8 раз в одной пробе (в створе острова "Липовый"), содержание кислорода в норме", - говорится в сообщении Росприроднадзора, со ссылкой на данные анализа, проведенного 16 августа Челябинским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Как ранее сообщало управления Росприроднадзора по Челябинской области, массовая гибель рипуса на обоих берегах и в акватории Аргазинского водохранилища началась, по сообщениям очевидцев, еще 9 августа.

Между тем, как полагает руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский, причиной гибели рыбы может быть аномальное цветение ядовитой сине-зеленой водоросли, которое произошло из-за жаркой погоды.

"Сине-зеленые водоросли активно потребляют кислород, а при отмирании становятся ядовитыми, да еще и токсичными", - объяснил эколог. При этом, помимо продолжительной солнечной погоды, для бурного роста водорослей необходимо также поступление в воду большого количества органики.

Рипус - рыба семейства лососевых, крупная форма европейской ряпушки. Длина тела до 46 сантиметров, весит до 1,5 килограмма. Обитает в Ладожском озере, хотя успешно акклиматизирован в уральских и других озерах, где созревает на втором году жизни. Половозрелой становится в три года; нерест в ноябре - декабре. Плодовитость - около трех тысяч икринок. Питается планктоном и мелкой рыбой.

Последние новости

Популярные новости