Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Пауки-скакуны

Фотофакт: Пауки-скакуны

22/08/2010 23:12 / 👁 14140 / Поделиться:
Пауки - скакуны (Salticidae) являются одними из самых богатых разновидностями семейств. Они распространены по всему миру. Самыми частыми видами являются зебровый или бычий паук-скакун. Паук получил такое название из-за способа охоты - они подстерегают свою добычу на земле или на стенах зданий, и, увидев подходящее существо, паук прыгает на него. Паук-скакун. Фото: http://animalpicture.ru Паук-скакун. Фото: http://animalpicture.ru
У него есть прядильный аппарат, но паук не плетет паутину, а делает кокон для яиц. Некоторые виды этих пауков используют паутину в качестве страховочной нити. Они прикрепляют один конец нити к месту, где они выжидают добычу, и, совершив прыжок, имеют возможность вернуться. Скакуны имеют еще одну интересную особенность - они хорошо воспринимают ультрафиолет и используют его для того, чтобы легче находить добычу и ориентироваться на местности. Окраска у пауков обычно яркая, особенно у особей мужского пола. Считается, что они имеют и пометки, видимые только в ультрафиолете, которые позволяют паукам легче искать себе партнера. Поэтому учеными был сделан вывод, который свидетельствует о значительной роли ультрафиолета в жизни паука-скакуна. Есть разновидности подобных пауков, жизнь и внешний вид которых походят на муравьев.

Сурово глядя в камеру, эти экзотические существа похожи на монстров из фильма ужасов. Но несмотря на их внешний вид эти создания "ростом" не больше 6 см.

В нашем сегодняшнем фотофакте - экзотические пауки-скакуны!

1. Этих безобидных для человека пауков, которые могут прыгать на высоту в шесть раз превышающую их рост, можно найти в травяных лугах и на стенах домов в солнечные дни. (Tomas Rak/Solent News)

Пауки-скакуны


2. Фотограф Томас Рак ищет их по всей Англии, чтобы запечатлеть с помощью макро-съемки. (Tomas Rak/Solent News)

Пауки-скакуны


3. В результате получились отличные фотографии с целым спектром в глазах "моделей". (Tomas Rak/Solent News)

Пауки-скакуны


4. 28-летний Рак говорит, что людям нравятся его фотографии. "Обычно люди изумляются этим паукам-скакунам, расспрашивают, как мне удается подобраться так близко". (Tomas Rak/Solent News)

Пауки-скакуны


5. "Макро фотография очень интересная штука. Она позволяет тебе увидеть детали, которые не рассмотришь невооруженным глазом, и поэтому я люблю ее". (Tomas Rak/Solent News)

Пауки-скакуны


6. Обнаружив крошечные создания, Рак относит их в свой дом в Лондоне, чтобы сфотографировать. (Tomas Rak/Solent News)

Пауки-скакуны


7. "Обычно я нахожу их на стенах поблизости в солнечные дни, когда они пытаются поймать добычу". (Tomas Rak/Solent News)

Пауки-скакуны


8. "Их не так-то легко найти, но как только вы увидите своего первого паука-скакуна, увидите какой он, как двигается, то сможете найти и других без особых проблем". (Tomas Rak/Solent News)

Пауки-скакуны


9. Некоторые фотографы кладут пауков в холодильники, потому что так они становятся спокойными и их легче фотографировать… (Tomas Rak/Solent News)

Пауки-скакуны


10. …но Рак не делает этого, так что на идеальный снимок уходит немного времени и терпения. На то, чтобы сфотографировать один из его любимых видов - голубоглазого Saitis barbipes, - ушло три мучительных недели. (Tomas Rak/Solent News)

Пауки-скакуны


11. Сделав фото, мистер Рак отпускает свою "модель" на волю, где он их и нашел. (Tomas Rak/Solent News)

Пауки-скакуны


12. Один из пауков-скакунов. (Tomas Rak/Solent News)

Пауки-скакуны


Источник:
НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

Последние новости

Популярные новости