Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды опубликует проект новых правил охоты

Минприроды опубликует проект новых правил охоты

21/08/2010 10:42 / 👁 1316 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Последнее заседание рабочей группы по подготовке проекта правил охоты в РФ планируется провести на предстоящей неделе, по его итогам актуальная редакция проекта будет опубликована на сайте Минприроды, сообщает в пятницу пресс-служба министерства. Охота. Фото: http://www.ataka54.ru Охота. Фото: http://www.ataka54.ru


Между тем, рабочая группа уже предварительно обсудила проект правил охоты, в который были включены предложения органов государственной власти субъектов РФ, общественных организаций и охотников. "Согласно протоколу заседания, данный документ концептуально одобрен членами рабочей группы", - говорится в сообщении Минприроды.

Рабочая группа по подготовке проекта правил охоты была создана решением министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева.

В ее состав входят представители департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минприроды, Росприроднадзора, Государственной думы, органов исполнительной власти субъектов РФ, представители обществ охотников, охотничьих хозяйств, средств массовой информации, биологи-охотоведы.

С 1 апреля 2010 года в России вступил в силу новый федеральный закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. Согласно закону, полномочия по управлению охотничьим хозяйствам перешли из ведения Минсельхоза РФ к Минприроды.

При этом, как ранее уточнял министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, отсутствие действующих правил охоты не помешает открытию нового охотничьего сезона.

В настоящее время охота регулируется существующими нормативными актами и постановлениями правительства РФ, в частности, правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

По данным Минприроды, в России насчитывается около четырех миллионов охотников, действуют 5,5 тысячи охотничьих хозяйств.

Последние новости

Популярные новости