Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Атлантике обнаружены места скопления пластикового мусора

В Атлантике обнаружены места скопления пластикового мусора

20/08/2010 19:01 / 👁 1650 / Поделиться:
Обобщив данные наблюдений в Атлантическом океане более чем за два десятка лет, американские ученые определили места, в которых больше всего скопилось пластикового мусора, и оценили масштабы загрязнения океана. Пластиковый мусор. Океан. Фото: http://x3mblog.ru Пластиковый мусор. Океан. Фото: http://x3mblog.ru


По уровню загрязнения пластиковыми изделиями один из участков северо-западной части Атлантики сравним с так называемым Тихоокеанским мусорным пятном - участком Тихого океана, где пластиковый мусор, попадающий в круговорот поверхностных течений, оказывается запертым в своеобразной ловушке.

За 22 года исследований, которые проводились на 6,1 тысячи участков северо-западной части Атлантики, океанологи обнаружили свыше 64 тысяч фрагментов пластиковых изделий. В основном это небольшие обломки длиной и шириной в несколько миллиметров. Извлечь их можно лишь при помощи специальных сетей, которыми ловят планктон.

Самые большие участки загрязнений были выявлены на уровне 320 северной широты - на каждый квадратный километр здесь приходится около двадцати тысяч фрагментов пластиковых изделий. Сформировался этот участок, по мнению ученых, благодаря распределению различно направленных поверхностных течений, пишет журнал Science.

Как отметили ученые, с восьмидесятых годов прошлого столетия и до настоящего времени существенного увеличения засоренности вод океана не наблюдается, и это несмотря на то, что использование пластика за этот период заметно возросло. Океанологи считают, что попадающий в океан пластик может концентрироваться на каком-либо другом участке, либо оседать на дно, обрастая микроорганизмами и водорослями.

Это исследование стало первой точной оценкой объема пластикового мусора в северо-западной части Атлантического океана. Кроме того, оно наглядно демонстрирует действие океанических течений, концентрирующих мусор в том или ином месте.

Следующая задача ученых - выяснить, какие морские организмы обитают на пластике, как они влияют на его химические свойства и как течения распределяют эти формы жизни по водам океана.

Последние новости

Популярные новости