Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 60 черных дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии

Около 60 черных дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии

20/08/2010 17:26 / 👁 1466 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большая стая гринд, иначе называемых черными дельфинами, выбросилась на пляж Северного острова Новой Зеландии, погибли 58 млекопитающих, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.Ученые не могут объяснить, что заставило дельфинов выброситься на берег, учитывая, что гринды предпочитают открытое море и лишь изредка встречаются у побережья. Мертвые дельфины. Фото: http://www.oceanology.ru Мертвые дельфины. Фото: http://www.oceanology.ru
Большая стая гринд, иначе называемых черными дельфинами, выбросилась на пляж Северного острова Новой Зеландии, погибли 58 млекопитающих, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ученые не могут объяснить, что заставило дельфинов выброситься на берег, учитывая, что гринды предпочитают открытое море и лишь изредка встречаются у побережья.

Группа новозеландских волонтеров начала работу по спасению 15 оставшихся в живых дельфинов, которые не могут выйти из мелководья. Стая выбросилась на берег в районе города Каитаиа еще ночью и многие гринды погибли еще до того как их обнаружили люди, сказала представитель департамента охраны природных ресурсов Кэролин Смит (Carolyn Smith).

Оставшиеся в живых гринды обессилены и находятся в "довольно плохом состоянии". С каждым дельфином, вес которых достигает 1,5 тысяч килограмм, находятся по пять человек, сказала Кимберли Манкастер (Kimberly Muncaster) - глава группы по охране китов Project Jonah.

В районе Каитаиа идет сильный дождь, сопровождающийся ветром, что оберегает кожу млекопитающих от солнечных лучей, однако неспокойная погода вызывает затруднение для проведения спасательной операции.

Гринды или черные дельфины - морские млекопитающие из отряда китообразных. Тело гринды, достигающее в длину 8,5 метра, полностью окрашено в черный цвет за исключением белого пятна под подбородком в форме якоря, отсюда и второе название этих животных. Вес гринды составляет в среднем 800 килограммов, однако встречаются и экземпляры с весом более двух тонн.

Различные виды гринд обитают практически по всему миру: как в теплых тропических морях, так и у берегов Северной Европы.

В Новой Зеландии не редко киты или дельфины выбрасываются на берег. В основном это происходит в летние месяцы, когда стаи млекопитающих мигрируют в Антарктические воды или возвращаются от туда мимо побережья Новой Зеландии. В 2007 году на пляже в северной оконечности Южного острова погибли 120 черных дельфинов.

Последние новости

Популярные новости