Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечку нефти в Мексиканском заливе полностью ликвидируют в сентябре

Утечку нефти в Мексиканском заливе полностью ликвидируют в сентябре

20/08/2010 08:48 / 👁 1402 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британская нефтяная компания BP полностью ликвидирует возможность утечки нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе не ранее 6 сентября, передает телеканал CNN со ссылкой на главу штаба по ликвидации аварии адмирал береговой охраны США Тэда Аллена.Ранее планировалось, что данная операция закончится в середине августа. Разлив нефти. Фото: http://howstuffworks.com Разлив нефти. Фото: http://howstuffworks.com
Британская нефтяная компания BP полностью ликвидирует возможность утечки нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе не ранее 6 сентября, передает телеканал CNN со ссылкой на главу штаба по ликвидации аварии адмирал береговой охраны США Тэда Аллена.

Ранее планировалось, что данная операция закончится в середине августа.

Финальная стадия операции будет состоять из следующих этапов: сначала ВР установит новый противовыбросный превентор на месте аварии, а затем закончит бурение "разгрузочной" скважины. С ее помощью на самое дно аварийной скважины будет залит цемент и буровая жидкость и, таким образом, будет предупреждена любая возможность утечки нефти.

"Если все пойдет по задуманному плану, то мы ожидаем, что это (окончательная ликвидация утечки) произойдет после Дня труда (6 сентября)", - сообщил Аллен.

BP заявила 4 августа об остановке утечки нефти благодаря гидростатическому давлению закачанной буровой жидкости в рамках проведения операции под названием "static kill" (полная остановка утечки), которая заключается в закачке в аварийную скважину через устье специальной тяжелой буровой жидкости, а затем цемента.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости