Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 60 тысячи га торфяников предстоит обводнить в Подмосковье

Более 60 тысячи га торфяников предстоит обводнить в Подмосковье

19/08/2010 16:39 / 👁 957 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 70 участков торфяников площадью свыше 60 тысячи гектаров предстоит обводнить в Подмосковье, чтобы недопустить повторения масштабных пожаров, которые возникли летом текущего года, говорится в сообщении пресс-службы губернатора области.К природным пожарам в Подмосковье этим летом привели аномальная жара и засуха, которые установились в московском регионе с середины июня. Торфяные болота. Фото: galleryua.com Торфяные болота. Фото: galleryua.com
Более 70 участков торфяников площадью свыше 60 тысячи гектаров предстоит обводнить в Подмосковье, чтобы недопустить повторения масштабных пожаров, которые возникли летом текущего года, говорится в сообщении пресс-службы губернатора области.

К природным пожарам в Подмосковье этим летом привели аномальная жара и засуха, которые установились в московском регионе с середины июня. Из-за горящих в Подмосковье торфяников Москва две недели была в дыму. Правительство РФ выделило Московской области 300 миллионов рублей на обводнение торфяников и ликвидацию наиболее опасных очагов пожаров. Общая стоимость ФЦП может составить 20-25 миллиардов рублей, только по Шатуре программа оценивается в 4,5 миллиарда рублей.

Выступая на совещании по вопросам обводнения торфяников, губернатор области Борис Громов отметил, что опыт противопожарной деятельности на торфяниках за последнее десятилетие показал, что альтернативы обводнению нет.

"По предварительной оценке, всего предстоит обводнить 72 участка на площади примерно 64 тысячи гектаров, из них 22 участка уже в этом году. Задача эта очень ответственна, серьезна и масштабна. Времени на раскачку нет", - приводятся в сообщении слова Громова.

Общая площадь обводняемых в этом году торфяников составит 6,6 тысячи гектаров, отметил он.

Громов обозначил два направления в деятельности по обводнению торфяников: активизировать уже начавшуюся в период природных пожаров работу и подготовить конкретные концепцию и документацию для федеральной программы.

"Пять участков обводняются уже сейчас. Для этого проложены 11 трубопроводов, из которых четыре - стационарные. В самое ближайшее время надо соорудить еще 10 стационарных трубопроводов протяженностью 300 километров с тем, чтобы 22 участка обводнить до наступления холодов", - подчеркнул он.

По данным пресс-службы, выполнение всей программы по обводнению торфяников на территории Московской области займет 2-3 года. Для разработки ее концепции и расчетов будут привлечены ведущие российские научно-исследовательские институты и учреждения, имеющие многолетний опыт в этой сфере деятельности.

"Контролировать выполнение всех этапов данной работы буду лично, а в муниципалитетах это должны делать главы городов и районов", - подчеркнул Громов.

Для координации совместных усилий Правительства Московской области, глав муниципальных образований, представителей федеральных органов исполнительной власти, организаций и учреждений по этой проблематике Громов принял решение назначить министра по государственному административно-техническому надзору Правительства Московской области Николая Пищева заместителем председателя Правительства Московской области с возложением на него соответствующих полномочий.

"Это решение в ближайшие дни будет документально оформлено", - добавили в пресс-службе.

Последние новости

Популярные новости