Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кении начинается программа по расселению буйволов

В Кении начинается программа по расселению буйволов

19/08/2010 16:23 / 👁 1333 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Расселение 200 буйволов начинается в Кении в национальном парке Абердар, сообщает в четверг Кенийская служба дикой природы.Подобная программа по созданию дикой популяции зубров с успехом проходит в настоящее время в России."Всего предполагается расселить до 600 буйволов, что будет сделано в два или три этапа", - говорится в сообщении. Африканский буйвол. Фото: http://www.nongkhai.co.uk Африканский буйвол. Фото: http://www.nongkhai.co.uk
Расселение 200 буйволов начинается в Кении в национальном парке Абердар, сообщает в четверг Кенийская служба дикой природы.

Подобная программа по созданию дикой популяции зубров с успехом проходит в настоящее время в России.

"Всего предполагается расселить до 600 буйволов, что будет сделано в два или три этапа", - говорится в сообщении. Программа осуществляется Кенийской службой дикой природы, которая управляет всеми национальными парками страны.

Буйволы будут перевезены в национальный парк Абердар из частного ранчо Солио, на территории которого помимо буйволов обитают черные носороги, зебры, жирафы, газели Томсона, бородавочники и прочие представители африканского животного мира.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России успешно завершил в конце 2008 года аналогичный проект по расселению зубров в европейской части России. Программа по созданию вольно живущей популяции зубров в лесах европейской части велась с 1996 года, в ее рамках осуществлялся выпуск зубров в естественные лесные экосистемы Окского региона в Орловской, Брянской, Калужской и Владимирской областях.

С 2009 году фонд начал создание популяции зубров уже на Кавказе. Выращенных в питомниках Приокско-Террасном и Окском заповедниках зубров завозят на российский Кавказ на территории Цейского и Турмонского заказников в Осетии.

Последние новости

Популярные новости