Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНЕП: летучие мыши - невидимые жертвы прокатившихся по России пожаров

ЮНЕП: летучие мыши - невидимые жертвы прокатившихся по России пожаров

19/08/2010 13:53 / 👁 957 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Катастрофические лесные пожары, прокатившиеся этим летом по всей России, привели к гибели, по меньшей мере, 50 человек и нанесли ущерб экономике примерно в 15 миллиардов долларов США. Но среди скрытых жертв стихии - мелкие животные, потерявшие свои места обитания, в том числе - летучие мыши. Их в России насчитывается более 50 видов. Летучая мышь. Фото: http://children.claw.ru Летучая мышь. Фото: http://children.claw.ru


Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) сообщила, что последние спутниковые снимки показали, что в западной части России было уничтожено более одного миллиона гектара лесов. Именно эти районы являются одним из самых важных мест размножения летучих мышей в стране.

ЮНЕП привлекла внимание к тому, что в России пожарами было затронуто около 40 тысяч гектаров охраняемых лесов.

"Наши мысли с российским народом, пострадавшим во время кризиса. Многие люди потеряли дома. Исчезли даже целые деревни", - заявил представитель ЮНЕП. Он добавил, что исчезновение лесов усугубляет масштабы катастрофы.

Представитель ЮНЕП отметил, что лесные экосистемы имеют жизненно важное значение для нашей планеты и для многих общин, жизнь которых связана с лесами и природой.

Последние новости

Популярные новости