Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Десять соколов-балобанов будут выпущены в заповеднике "Аркаим"

Десять соколов-балобанов будут выпущены в заповеднике "Аркаим"

19/08/2010 09:33 / 👁 1358 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десять соколов-балобанов будут выпущены в дикую природу в заповеднике "Аркаим" Челябинской области до конца лета, сообщила РИА Новости в среду старший научный сотрудник заповедника Валерия Гашек.Птенцы этих краснокнижных птиц ежегодно выращиваются в центре по мониторингу и реабилитации хищных птиц.По словам Гашек, птицы будут выпущены недалеко от села Кизильское на юге Челябинской области. Сокол-балобан. Фото: http://zooclub.ru Сокол-балобан. Фото: http://zooclub.ru
Десять соколов-балобанов будут выпущены в дикую природу в заповеднике "Аркаим" Челябинской области до конца лета, сообщила РИА Новости в среду старший научный сотрудник заповедника Валерия Гашек.

Птенцы этих краснокнижных птиц ежегодно выращиваются в центре по мониторингу и реабилитации хищных птиц.

По словам Гашек, птицы будут выпущены недалеко от села Кизильское на юге Челябинской области. "Это место как нельзя более подходит для обитания, очень благоприятное для выпуска соколов по кормовой базе", - сказала Гашек.

При этом птиц не бросают на произвол судьбы, отметила биолог. "Они хорошо держатся на крыле, отличной упитанности, их специально натаскивают на самостоятельную добычу корма в природе", - отметила Гашек.

Сокол-балобан является, по словам Гашек, очень редким видом. По оценкам специалистов, в дикой природе их сохранилось до тысячи пар. В связи с этим, перед выпуском в дикую природу производится номерное кольцевание птиц.

Разведением птенцов соколов-балобанов, занесенных в Красную книгу, и последующим выпуском в дикую природу занимается центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц "Холзан" под руководством Олега Светлицкого.

Балобаны (Falco cherrug) находятся под угрозой исчезновения. Они внесены в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры (SITES), которая строго регламентирует их отлов и перемещение. Также птицы занесены в Красную книгу России.

Гнездовой ареал балобана простирается от Венгрии до Забайкалья. При этом в настоящее время в Европе ареал крайне фрагментирован и носит пятнистый или даже точечный характер. Относительно целостным ареал сохранился на Алтае и в Туве. Балобан обитает также в Казахстане, Монголии и Китае.

Последние новости

Популярные новости