Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сев озимых в европейской части РФ отложен из-за небывалой засухи

Сев озимых в европейской части РФ отложен из-за небывалой засухи

18/08/2010 18:42 / 👁 1575 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сев озимых злаков в европейской части России будет перенесен в этом году на сентябрь из-за аномальной сухости почвы, сообщил на пресс-конференции в среду директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд."В этом году почва совершенно не подготовлена к севу, абсолютно сухая, продуктивная влага минимальна", - сказал он. Сев озимых. Фото: http://www.volganet.ru Сев озимых. Фото: http://www.volganet.ru
Сев озимых злаков в европейской части России будет перенесен в этом году на сентябрь из-за аномальной сухости почвы, сообщил на пресс-конференции в среду директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"В этом году почва совершенно не подготовлена к севу, абсолютно сухая, продуктивная влага минимальна", - сказал он.

По его словам, такого незначительного количества влаги в метровом слое почвы агрометеорологи не видели за весь период инструментальных наблюдений.

"Понятно, что невозможно осуществить сев, потому что есть определенные стадии вегетации озимых. Зерна, брошенные в сухую землю, погибнут", - сказал директор Гидрометцентра.

По расчетам агрометеорологов, сев в этом году будет поздний, он начнется в конце первой - начале второй декады сентября.

Похожий период засухи, по словам Вильфанда, наблюдался в европейской части России в 1972 году. Тогда поздний сев привел к тому, что урожай озимых 1973 года был хорошим, отметил метеоролог.

Все зависит от количества осадков, которые в ближайшее время должны начаться, добавил он.

Последние новости

Популярные новости