Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи хотят переделать пляж, на котором любила отдыхать Брижит Бардо

Экологи хотят переделать пляж, на котором любила отдыхать Брижит Бардо

18/08/2010 13:54 / 👁 1295 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти города Раматюэль на Французской Ривьере собираются значительно урезать территорию фешенебельного пляжа Памплон, который вошел в историю благодаря Брижит Бардо, и закрыть несколько заведений на побережье по экологическим соображениям, сообщает французская газета Figaro. Французская Ривьера. Фото: http://dic.academic.ru Французская Ривьера. Фото: http://dic.academic.ru
Власти города Раматюэль на Французской Ривьере собираются значительно урезать территорию фешенебельного пляжа Памплон, который вошел в историю благодаря Брижит Бардо, и закрыть несколько заведений на побережье по экологическим соображениям, сообщает французская газета Figaro.

Пляж Памплон, ставший излюбленным местом отдыха для мировой элиты c тех пор, как французская киноактриса Брижит Бардо снялась здесь в фильме "И Бог создал женщину" (1956), может стать очередной жертвой "зеленых", если проект местной администрации получит одобрение жителей Раматюэля.

Мэр города Ролан Брюно (Roland Bruno) заявил, что он намерен сократить территорию пляжа на 20% и закрыть пять из 28 заведений, расположенных на побережье, чтобы не допустить разрушения дюны и гибели редких растений. Кроме того, согласно плану, все пляжные клубы и рестораны должны будут периодически закрывать свои двери, чтобы дать пескам "восстановиться" и "отдохнуть".

"Мы должны сохранить стиль этого уникального курортного местечка, но мы также должны позаботиться и о самом пляже", - заявил Брюно.

Между тем владельцы пляжных заведений пришли в ужас от планов администрации, которые, по их мнению, уничтожат атмосферу и самый дух места.

"Если в столице вышел бы закон, ограничивающий высотность зданий, парижане ни за что не согласились бы отпилить верхушку Эйфелевой башни. Я считаю, что пляж Памплон - это Эйфелева башня Французской Ривьеры", - приводит британская газета Telegraph слова Патриса де Кольмона (Patrice de Colmont), владельца одного из самых престижных клубов на побережье Club 55.

В настоящее время мэрия производит опрос городских жителей, результаты которого будут опубликованы 17 сентября. Если горожане поддержат проект мэрии, владельцы пляжных заведений намерены устроить забастовку.

Пляж Памплон, расположенный в нескольких километрах от известного курорта Сен-Тропе, приносит 38 миллионов евро годового дохода. Он по-прежнему пользуется популярностью среди "сливок общества", и на его белом песке нередко можно увидеть актеров и миллиардеров со всего мира.

Последние новости

Популярные новости