Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два медведя убиты с особой жестокостью в заказнике на Камчатке

Два медведя убиты с особой жестокостью в заказнике на Камчатке

17/08/2010 14:35 / 👁 1636 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Совершив расправу, злоумышленники цинично фотографировались с трупами животных. Как сообщила РИА "Дейта" руководитель аналитико-информационной службы ФГУ "Кроноцкий заповедник" Елена ВЕРТЯНКИНА, трагедия произошла на берегу реки Озерная. Два медведя убиты с особой жестокостью в заказнике на Камчатке. Фото: Дейта.Ru Два медведя убиты с особой жестокостью в заказнике на Камчатке. Фото: Дейта.Ru
Ее левый берег - территория Южно-Камчатского заказника, а на правом, недалеко от поселка Шумный, во время хода лосося идет активный промысел, развернуто несколько рыболовецких станов. В это время года бурые медведи держатся близко к воде, отъедаются рыбой. Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник это дом медведей, здесь они не боятся людей.

"Мы вели патрулирование, когда услышали рев и звуки выстрелов. Поспешили на звук, и в зарослях, на берегу реки застали такую картину: 4 рыбаков, и двое убитых медведей. Медведи были сначала пойманы с помощью ловушек, а затем убиты. Подозреваемые рассказали, что после рыбалки пошли собирать ягоды, увидели мертвых животных и просто решили с ними сфотографироваться. Что характерно, увидев нас, они тут же бросили фотоаппараты в воду, и выловить их не удалось" - рассказал государственный инспектор ФГУ "Кроноцкий заповедник" Алексей Загорский.

Двоих бурых медведей убили в 40 километрах от Курильского озера, где летом собирается самая крупная группировка этих животных на Камчатке. У подозреваемых инспекторы изъяли карабины и охотничьи ножи, видимо они собирались приступить к межеванию тушей медведей. Жертвами браконьеров стали двое крупных самцов, приблизительно 2 и 3 лет.

Материалы дела зарегистрированы инспекторами Кроноцкого заповедника и переданы в межрайонное ОВД по Усть-Большерецкому району Камчатского края. Ведется дознание в порядке 14 статьи УПК РФ. Возбуждено уголовное дело по статье 258, если вина браконьеров будет доказана, они выплатят до ста тысяч штрафа. Убийство животных на особо охраняемой природной территории карается и уголовной ответственностью.

Последние новости

Популярные новости